Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Московские высотки строятся в сейсмоопасных зонах

В понедельник и.о. заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь, сообщил, что ряд московских высотных комплексов построены или строятся в сейсмоопасных зонах, передаёт "Эхо Москвы". В частности, были названы такие новостройки как "Алые паруса", "Воробьевы горы", а также крупнейшая стройка столицы – "Москва-сити". При этом чиновоник сослался на соответствующее заключение Института геофизики. По словам О.Митволя может быть рассмотрен вариант сноса строений, не отвечающих нормам сейсмической безопасности.
Московские высотки строятся в сейсмоопасных зонах

В ответ представитель компании "Донстрой", строившей первые два из перечисленных комплексов заявил, что у треста есть все разрешительные документы по всем объектам, да компания и не рискнула бы начать строительство столь дорогих комплексов без всех необходимых согласований. В другой компании ENKA, которая возводит комплекс "Москва-сити" вообще воздержались от комментариев.

Кроме того, на пресс-конференции в понедельник О.Митволь продолжил озвучивать факты незаконного захвата земель и строительства в Московской области. Так, по его словам, в Подмосковье 1395,7 га лесов приобретены незаконным путем. Всего же выявлено около 250 тыс. нарушений при покупке земельных ресурсов. На сегодняшний день подписана 1 тыс. актов, которые будут переданы в суд.

Также О.Митволь заметил, что прокуратура подала иск о сносе до 15 августа 2004г. всех строений, сооруженных на незаконных условиях в поселке "Балтия". Всего на территории этого поселка около 180 лесных участков приобретены незаконным образом.

Кроме того, по словам О.Митволя, на 18 октября 2004г. назначены предварительные слушания о незаконной продаже земли на территории усадьбы Архангельское. Всего там было распродано 46 га земель по цене 50 долл. за 1 сотку, которые впоследствии могли быть проданы по цене от 100 тыс. долл. за 1 сотку.

Тем временем, О.Митволь также опроверг сообщения о том, что все незаконно построенные в Подмосковье сооружения должны быть снесены в ближайшее время. Чиновник отметил, что "до решения суда ни одно здание снесено не будет", а предварительные итоги проверок по незаконному строительству в Московской области будут подведены к 10 сентября.

Представитель бывшего Минприроды еще раз обратил внимание на то, что после вынесения судом решения нарушитель будет обязан снести строение за собственный счет, а также выплатить штраф за причинение вреда водным и лесным ресурсам. Однако владельцы недвижимости, получившие подложные документы на землю, могут рассчитывать на возмещение ущерба.

При этом О.Митволь предложил владельцам незаконных дач, коттеджей и участков подавать в суд на фирмы, которые продавали недвижимость, и на чиновников, подписавших разрешения на строительство. "Человек, потерявший недвижимость из-за чиновников, которые надавали бумаг, не имеющих силы, имеет право предъявить иск этим чиновникам за понесенные убытки", - сказал он.

Напомним, что скандал вокруг незаконного строительства в Московской области разразился в середине июля, когда представители Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования выявили около полутора тысяч гектаров самозахватов ценных земель. Большинство из них находились в заповедных лесах или в природоохранной зоне водных объектов. Кое-где на государственных землях стоят целые незаконные посёлки, например, поселок "Балтия" на Новорижском шоссе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26