Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пенсия раньше - плата в Пенсионный фонд больше

Одним из пунктов реформы пенсионной системы может стать повышение ставок тарифов страховых взносов для вредных производств. Как пишет газета "РБК daily", в пятницу участники заседания под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сошлись на том, что работодатели, чьи сотрудники заняты в опасном для здоровья производстве, должны отчислять в Пенсионный фонд дополнительные взносы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Эксперты и правительство смотрят на этот вопрос практически одинаково. Осенью будет вынесено окончательное решение", - подтвердила "РБК daily" директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева, присутствовавшая на совещании.

По словам эксперта Института им. Е.Т.Гайдара Владимира Назарова, принимавшего участие в обсуждении, в первую очередь реформа "досрочников" коснется работников, только начинающих трудовую деятельность на опасном производстве. Причем обсуждается возможность введения соглашений между работником, работодателем и профсоюзом с удобным вариантом выхода на пенсию. "Может быть предложен вариант, когда вы выходите на пенсию в общеустановленном порядке, в 55 или 60 лет, а не в 45 лет, но зарплата будет выше, чем в среднем по стране, на 40% например", - поясняет В.Назаров.

Единственное, о чем пока не могут договориться чиновники и эксперты - размер повышенной ставки. "Правительство предлагает довольно высокие тарифы, чтобы сбалансировать систему и получить финансовые ресурсы, для того чтобы перевести эти пенсии на самообеспечение. Эксперты предлагали более мягкие тарифы, но одновременно вводить "стимулирующие сигналы" для работодателей, чтобы они были заинтересованы в переаттестации рабочих мест, а не уклонялись от выплаты взносов", - рассказала Т.Малева.

Минздравсоцразвития не исключало, что для работодателей "досрочников" ставки могут вырасти на 10-15%. В "Стратегии-2020", которую правительственные эксперты готовили для властей в прошлом году, экономисты предлагали введение дополнительного тарифа в размере 3% для рабочих мест из списка №1 и в размере 2% для списка №2. "Это сокращает для работодателей стимулы сохранять и даже увеличивать долю рабочих мест по спискам", - поясняли стратеги.

Аналогичный принцип - введение дополнительных тарифов в размере 2% отчислений в пенсионную систему - предлагался и при реформировании системы "досрочников", занятых в районах Крайнего Севера. Однако на последнем заседании в Белом доме этот список было решено не трогать, рассказал "РБК daily" источник, знакомый с ситуацией.

По данным Росстата, на начало 2010г. под право на досрочную пенсию подпадали около 40% экономически активных россиян. Но в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работали 29% занятых. На получателей досрочных пенсий приходилось 30% новых назначений пенсий и около 10% бюджета Пенсионного фонда. Вместе с тем более 73% их получателей, не достигших общеустановленного пенсионного возраста, продолжают работать, из них три четверти - на тех же рабочих местах.

"Если за рубежом право на досрочную пенсию имеют три-четыре профессиональные группы, в России число профессий и производств, работа в которых дает право на досрочную пенсию, составляет около 2 тыс., объединенных в 27 групп получателей", - говорится в "Стратегии-2020".

В конце июня стало известно о том, что Министерство финансов РФ намерено предложить правительству РФ бюджетные проектировки на плановый период 2013-2015гг., предусматривающие перенос обязанностей по выплате досрочных пенсий с государства на работодателей.

"Извиняюсь за сравнение, но это похоже на амортизацию оборудования. Если работодатель привлекает людей на такое производство, что люди так быстро "изнашиваются", почему за это должно платить государство? Либо платите им досрочную пенсию, либо создайте условия, чтобы производство не было таким вредным", - пояснила позицию ведомства заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Она добавила, что в целом предложения Минфина по снижению расходов в пенсионной системы призваны сократить дефицит Пенсионного фонда РФ на более чем 86 млрд руб.

Среди прочих предложений министерства - сокращение численности военнослужащих и приравненных к ним лиц (например, сотрудников правоохранительных органов) в течение трех лет (начиная с 2013г.).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29