Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Арабская пресса: Израильтяне не выполнят решение суда

Решение Международного суда в Гааге о признании незаконным строительства "защитной стены", с одной стороны, стало ударом по израильскому руководству, но, с другой стороны, оно может остаться невыполненным, пишет сегодня арабская пресса.
Арабская пресса: Израильтяне не выполнят решение суда

"Постановление Международного суда стало пощечиной всему сионистскому сообществу", отмечает Al-Bayan, издающаяся в ОАЭ. По мнению издания, решение суда ободрило арабский мир, который не испытывал особых надежд на исход суда из-за двуличной политики мировых держав в отношении Израиля.

Саудовская Al-Watan, в свою очередь, подчеркивает, что этот вердикт воспринимается в ПНА как важнейшая победа палестинского народа. В то же время, указывает издание, велики шансы того, что он так и останется невыполненным, как не выполняются Израилем множество других решений подобных международных организаций.

"Слабые государства решения суда выполняют до последней буквы, так как в противном случае США, мобилизуя все свои ресурсы, сводят на нет малейшее неповиновение. Однако, если постановление суда оказывается не в интересах Израиля, США на него закрывают глаза", отмечает Al-Watan.

Тем не менее, "исход суда - серьезный удар по Израилю, нанесенный со стороны самой высокой международной юридической инстанции", подчеркивает катарская Al-Raya. По мнению издания, Израиль действует вне рамок закона и заслуживает того, чтобы в случае неповиновения оказаться в международной изоляции.

В свою очередь, Al-Charq, также издающаяся в Дохе, отмечает, что необходимы совместные действия арабских государств в юридической сфере, так как, по мнению газеты, администрация США сделает все возможное, чтобы отменить это решение.

В то же время, как пишет Al-Khaleej (ОАЭ), вердикт Международного суда стал новым оружием арабского мира, которое он может использовать в своей борьбе против американо-израильской политики. Именно поэтому, заключает издание, администрация США посчитала "неадекватным" решение высшей юридической инстанции.

А между тем Израиль уже обратился к США с просьбой блокировать любую резолюцию Совета Безопасности ООН, основанную на решении Международного суда в Гааге.

Между тем, президенту США Джорджу Бушу следует поддержать решение Международного суда в Гааге по "защитной стене". Такого мнения придерживается министр по делам местной администрации Палестинской национальной автономии (ПНА) Саэб Эрекат. По его словам, именно поддержка решения Международного суда могла бы благоприятно сказаться на рейтинге президента США в ходе предвыборной кампании.

Что же касается реакции американского руководства на решение Международного суда, то представитель Госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что решение по "защитной стене" может стать препятствием для достижения окончательного соглашения между Израилем и Палестиной. Он также подчеркнул, что вердикт суда может "свести на нет" текущую политическую работу по урегулированию израильско-палестинского конфликта, по сообщению Europa Press.

Кроме того, Р.Баучер заявил, что, по его мнению, в настоящий момент не существует необходимости рассмотрения данной проблемы на Генассамблее ООН. "Приоритет в разрешении этого конфликта должен отдаваться плану мирного урегулирования "Дорожная карта", подчеркнул он.

Напомним, что 9 июля с.г. Международный суд в Гааге признал незаконным возведение Израилем "защитной стены" на границе с Палестиной. Следует отметить, однако, что решение суда носит рекомендательный характер.

После этого Лига арабских государств (ЛАГ) выступила с заявлением, что Генеральная Ассамблея ООН должна принять решение о ликвидации возводимой Израилем "защитной стены" на границе с Палестиной.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29