Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Структура «Росатома» обсудила покупку космодрома «Морской старт» у S7

Первый крупный частный космический проект в России остался без денег, ракет и порта
Еще в апреле владелец компании признавал, что проект оказался невыгодным с финансовой точки зрения. Зачем S7 покупала и почему продает «Морской старт», разбирался РБК
Владислав Филев
Владислав Филев (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Почему S7 продает плавучий космодром

Компания S7 ведет переговоры о продаже плавучего космодрома «Морской старт» с дочерней структурой «Росатома», об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на два источника в бизнес-кругах. Информацию о переговорах подтвердил источник РБК, близкий к одной из сторон.

Решение S7 объясняется крайне высокой стоимостью реализации проекта. Учитываются также финансовые потери, связанные с пандемией коронавируса, а также необходимость с нуля создавать береговую инфраструктуру.

В «Росатоме» отказались от комментариев. РБК направил запроc в S7.

В конце апреля владелец авиакомпании Владислав Филев заявил о заморозке проекта «Морской старт». «Когда мы согласовывали перевозку комплекса в Россию, мне говорили, что условия по размещению будут не хуже, чем в Америке. Не случилось: с финансовой точки зрения хуже вдвое», — объяснил он свою позицию.

Как менялись владельцы «Морского старта»

Проект по запуску собираемых на Украине из российских комплектующих ракет-носителей «Зенит» — «Морской старт» — создан в 1995 году. Стартовая площадка базировалась в акватории Тихого океана вблизи кораллового Острова Рождества. Учредителем проекта выступил консорциум Sea Launch Company (SLC), в который вошли американская корпорация Boeing (40% в проекте), «Энергия» (25%), норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (сейчас — Aker Solutions, 20%), украинские КБ «Южное» (5%) и ПО «Южмаш» (10%).

В эксплуатации ракетно-космический комплекс «Морской старт» находится с 1998 года. За период действия проекта с космодрома было произведено 36 запусков, в том числе 32 успешных, один — частично успешный и три неудачных.

В 2010 году по решению суда Energia Overseas Limited — дочерняя компания корпорации «Энергия» (входит в «Роскосмос») — получила 95% акций. Занимавший на тот момент должность гендиректора «Энергии» Виталий Лопота «рискнул, он вложил в это дело бизнес», — рассказывает источник из окружения Лопоты.

«Лопота купил «Морской старт» практически как банкротный актив, за бесценок. Как я понял, с его слов, он получил кивок [президента России Владимира] Путина, типа: «Бери», — рассказал собеседник РБК, знакомый с деталями сделки.

Но после приобретения этой корпорацией «Морского старта» Лопота столкнулся с проблемой поиска западных заказчиков для плавучего космодрома, рассказал источник РБК, занимавший в те годы руководящую должность в «Энергии». Основная часть пусков (30 из 36) была выполнена до покупки «Морского старта» корпорацией «Энергия». Остальные шесть пусков, совершенные с 2010 по 2014 год — это выполнение старых обязательств, новых заказов уже не было, объяснил он.

Еще один источник, работавший тогда над проектом, назвал отсутствие заказов «провалом менеджмента» и неумением вести переговоры с иностранным заказчиком.

Лопота уверен, что основная проблема заключалась в том, что «Роскосмос» никогда не считал плавучий космодром «своим» — рассказывает источник РБК из его окружения.

«Если бы «Роскосмос» как-то распределял поддержку, когда у России был и ILS, и «Морской старт», мы вообще могли не выпустить SpaceX на рынок. Но «Роскосмос» поддерживал конкуренцию между этими проектами, убивая сначала один, а затем и второй, сам не знаю, зачем», — рассказал собеседник, близкий к Лопоте.

В 2014 году ракетные пуски с «Морского старта», заточенного под украинские «Зениты», были приостановлены на фоне конфликта с Украиной. Возродить проект попыталась S7. В апреле 2018 года владельцем космодрома стала дочка S7 — компания S7 Space.

Зачем S7 покупала «Морской старт»

Занимавший на тот момент должность генерального директора S7 Space Сергей Сопов называл проект «входным билетом в космос». Основной владелец S7 Group Владислав Филев рассказывал, что компания стала обладателем космодрома за $160 млн и рассчитывает заработать на коммерческих запусках. Опрошенные РБК эксперты в успехе проекта сомневались.

Однако источник РБК из окружения Филева рассказал, что прежде чем владелец S7 Group принял решение купить «Морской старт», он выдвинул «Роскосмосу» несколько условий, среди которых ключевым было — разрешение на поставку комплектующих на Украину и пуски 12 ракет «Зенит» с «Морского старта». Но после смены руководства «Роскосмоса» об этих договоренностях забыли, говорит собеседник РБК.

В мае 2019 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия планирует перебазировать плавучий космодром «Морской старт» из США на Дальний Восток. «Я хочу, чтобы мы с компанией S7 организовали проект «Морской старт», чтобы условно в городе Большой камень под Владивостоком будет грузиться эта ракета «Союз-5» на их корабль. Мы будем выводить этот корабль в экватор», — сказал он.

В марте сборочно-командное судно плавучего космодрома «Морской старт» Sea Launch Commander без демонтированного американского и украинского оборудования прибыло в порт Славянка в Приморском крае.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17