Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Пушкина обратилась в Генпрокуратуру по делу адвокатов Кабардино-Балкарии

Депутат Оксана Пушкина попросила проверить законность возбуждения уголовного дела против адвоката Дианы Ципиновой, а также сообщения о применении сотрудниками полиции силы к задержанной и ее коллегам
Оксана Пушкина
Оксана Пушкина (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат Оксана Пушкина обратилась к генеральному прокурору Игорю Краснову по поводу уголовных дел, возбужденных в отношении двух адвокатов в Кабардино-Балкарии. Копия обращения есть у РБК.

Дело было заведено в конце мая в отношении членов Адвокатской палаты республики Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой. Их обвиняют в применении насилия к сотрудникам полиции в связи с исполнением ими должностных обязанностей. По версии следователей, 20 мая сотрудница заведения, которое хотели осмотреть полицейские, вызвала адвоката Жилокова. Он приехал, однако начал вести себя грубо и применил физическую силу к полицейскому, считают в СК. После этого его доставили в ОМВД по Урванскому району Нарткала.

Позже в отделение приехали три адвоката, среди них была Диана Ципинова. Как указывает следствие, они самовольно зашли в отделение полиции, а после того как полицейские вытеснили их оттуда, Ципинова якобы ударила одного из них.

При этом адвокат Жилокова утверждала, что все было наоборот и сотрудники полиции применили силу по отношению к адвокатам, приехавшим увидеться с коллегой.

В Кабардино-Балкарии СК завел уголовные дела на двух адвокатов
Общество
Фото:Следственный комитет РФ

В письме к Краснову Пушкина ссылается на обращение статс-секретаря Федеральной палаты адвокатов Константина Добрынина, которое он направил ей ранее (есть у РБК). В нем Добрынин называет произошедшее «дремучим, воинствующим беззаконием», которое сопряжено с насилием, угрозами и фальсификацией доказательств.

По словам статс-секретаря, Ципинова и двое ее коллег прибыли в отделение полиции для того, чтобы оказать юридическую помощь Жилокову. При этом начальник отделения Радион Шогенов и его заместитель Тимур Нагоев «незаконно и нагло отказали прибывшим защитникам в доступе к задержанному». В ответ на возражения адвокатов и попытки видеосъемки сотрудники полиции, по версии Добрынина, «силой вытолкнули и буквально выволокли женщин-адвокатов из здания». После этого они задержали Ципинову, надели на нее наручники и удерживали несколько часов, угрожая ей. В результате женщине были нанесены телесные повреждения и причинен тяжелый моральный вред, отмечал статс-секретарь.

РБК направил запрос в Федеральную палату адвокатов.

В связи с обращением Добрынина Оксана Пушкина попросила Краснова проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела против Ципиновой, а также провести полную проверку фактов, изложенных Добрыниным. Она также попросила генпрокурора дать оценку состоянию контроля за соблюдением законности в работе МВД Кабардино-Балкарии и СК республики. Также Пушкина считает необходимым привлечь к ответственности виновных сотрудников полиции, если в их действиях будут обнаружены признаки правонарушений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43