Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали об утечке персональных данных клиентов российских банков

В одной из попавших в открытый доступ баз клиентов Альфа-банка содержатся данные об около 500 сотрудниках МВД и около 40 людях из ФСБ, пишет «Коммерсантъ»
Фото: Dominic Lipinski / PA Images / ТАСС
Фото: Dominic Lipinski / PA Images / ТАСС

Данные клиентов Альфа-банка, ОТП Банка и ХКФ Банка оказались в открытом доступе, утечка затронула интересы около 900 тыс. россиян, пишет «Коммерсантъ». Утечки обнаружила компания DevicеLock, изданию удалось найти часть из них.

По данным газеты, утечки произошли в конце мая, указанные в них данные собирались несколько лет назад, однако существенная часть информации до сих пор актуальна. Речь идет об именах, телефонах и паспортных данных.

DeviceLock обнаружила две базы данных клиентов Альфа-банка: в одной содержатся данные о более чем 55 тыс. клиентов от 2014–2015 годов, во второй — 504 записи от 2018–2019 годов. Во второй базе также есть данные об остатке на счете, ограниченном диапазоном 130–160 тыс. руб. Газета ознакомилась с первой базой данных и установила, что клиенты из нее в основном являются жителями СЗФО, а их телефоны по большей части действующие. Кроме того, в ней содержится информация об около 500 сотрудников МВД и 40 из ФСБ.

Личные данные миллионов россиян утекли через торговые площадки
Политика
Фото:Victor J. Blue / Bloomberg

Издание указывает, что вместе с этой базой в архиве содержатся еще две, где есть данные клиентов ХКФ и ОТП банков. Издание указывает, что первый перечень состоит из 24,4 тыс. клиентов, в они основном проживают в Волгоградской области, однако актуальность данных неизвестна. Там содержатся ФИО, паспортные данные, телефоны, адрес и графа «Лимит». Во втором случае речь идет о данных 800 тыс. человек за 2013 год, там в том числе есть информация об одобренном кредитном лимите и сведения о том, как прошел контакт с клиентом.

В пресс-службе Альфа-банка газете заявили, что проводят проверку достоверности и актуальности сведений. В ХКФ-банке отметили, что о происхождении данных в базе им неизвестно, однако для его установления будут приняты меры. При этом в ОТП-банке опровергли утечку информации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Трамп призвал Россию пойти на сделку по Украине и пригрозил санкциямиПолитика, 19:02
Эрдоган расплакался на прощании с жертвами пожара на горнолыжном курортеПолитика, 19:01
Песков ответил на претензию шахматиста: спортсмен должен сделать выборСпорт, 18:56
Переработчик заявил о невозможности вернуть замазученный песок на пляжиОбщество, 18:41
Самолет Ан-26 с сигаретами загорелся при экстренной посадке в ДР КонгоОбщество, 18:40
Три клуба РПЛ отменили товарищеские матчи из-за ливней в ТурцииСпорт, 18:38
Нашлись уцелевшие биткоины Silk Road. Их цена выросла в 1000 разКрипто, 18:34
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В сборной ответили на сообщения о выборе фигуристов на отбор к ОлимпиадеСпорт, 18:29
Kan опроверг заявления Украины о передаче Израилем российского оружияПолитика, 18:29
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:23
Захарова отреагировала на запрет вешать флаги ЛГБТ на посольствах СШАПолитика, 18:22
Официальный курс доллара США упал ниже ₽99 впервые за два месяцаИнвестиции, 18:15
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Свердловское ГУФСИН опровергло, что заключенным разрешили заводить котовОбщество, 18:07