Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне уверены, что жизнь в их городах стала опаснее

Около 52% россиян сообщают, что за последние полгода жизнь в их населенном пункте стала опаснее, чем раньше. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Россияне уверены, что жизнь в их городах стала опаснее

Чаще об этом заявляют жители Северо-Западного федерального округа (58%), а также Уральского и Сибирского округов (по 57%). Между тем 26% граждан считают, что в их городе обстановка стала безопаснее. Наиболее склонны к такому мнению жители Дальнего Востока (38%) и южных регионов страны (37%). 22% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.

Жители обеих столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) наиболее склонны сообщать о том, что жизнь стала опаснее. В принципе, чем крупнее населенный пункт, тем чаще горожане сообщают о том, что за полгода жизнь стала опаснее: 38% селян против 75% москвичей и петербуржцев. Напротив, доля тех, кто отмечает повышение уровня безопасности в своем населенном пункте, возрастает с 6% среди столичных жителей до 35% среди селян.

Опрос также показал, что россияне разделились во мнениях относительно изменения уровня преступности в течение ближайшего полугодия. Так, 40% полагают, что он не изменится, а 39% уверены, что вырастет. Лишь 7% ожидают снижения уровня преступности. Респонденты, уверенные в том, что уровень преступности вырастет, прежде всего аргументируют свое мнение экономическими факторами: ростом безработицы (49%), падением уровня жизни и инфляцией (28%), кризисом (22%). В числе прочих доводов - плохая работа органов внутренних дел (9%), мигранты и падение морали и нравственности людей (по 5%), отсутствие возможностей устроиться в жизни для молодежи (3%), наркомания и пьянство (2%).

Снижения уровня преступности россияне чаще ожидают в связи с эффективной работой МВД, властей, общественных организаций (38%). В числе прочих аргументов - улучшение жизни (12%), уменьшение количества людей, способных нарушить закон (7%), закон о несовершеннолетних (5%). В то же время 40% россиян, уверенных в снижении уровня преступности, не могут аргументировать свое мнение.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 апреля 2009г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 02:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 02:56
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01