Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Блогеры назвали некритичными потери от приостановки монетизации YouTube

Опрошенные РБК блогеры заявили, что решение YouTube полностью приостановить монетизацию в России не скажется на их деятельности. Эти изменения распространяются только на российскую аудиторию
Alphabet GOOGL $132,1 -0,84% Купить
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Отключение видеохостингом YouTube монетизации видео для российской аудитории не приведет к существенным потерям, считают опрошенные РБК видеоблогеры.

По словам блогера, журналиста и сооснователя фонда «Городские проекты» Ильи Варламова, для него потери из-за решения администрации YouTube будут «некритичными».

«YouTube приостановил монетизацию только с российских пользователей, это не полное прекращение монетизации. Ее будет в два раза меньше. Учитывая, что в последнее время сильно вырос трафик и число подписчиков, потери не такие критичные», — отметил он.

Кроме того, YouTube накануне отключил спонсорство и донаты от российских пользователей, продолжил блогер. «Но фактически они и так бы отключились, потому что перестали работать российские карты [для оплаты иностранных сервисов]», — пояснил он.

Варламов предположил, что для платформы YouTube решение приостановить монетизацию в России — это пиар-ход, обусловленный желанием «позаигрывать с иностранными инвесторами», а для российских пользователей ничего не изменится.

YouTube полностью приостановил монетизацию в России
Технологии и медиа
Фото:Eric Gaillard / Reuters

Видеоблогер Евгений Кулик также заявил РБК, что приостановление монетизации роликов для российских пользователей не скажется на его деятельности, однако он планирует рассмотреть альтернативные площадки. «Этот запрет никак не скажется на моей деятельности, а с какими-то другими сложностями из-за нововведений платформы YouTube я пока не сталкивался. Буду искать другие площадки. В качестве приоритетных рассматриваю Rutube, «ВКонтакте», — сказал Кулик.

А вот автор YouTube-канала «Физика от Побединского» Дмитрий Побединский, напротив, подчеркнул, что не может найти для себя подходящих аналогов видеохостинга.

«Надеюсь, что это временная мера, так что продолжаем работать в том же режиме, а там посмотрим. Альтернатив платформе YouTube для меня нет. И неважно, из какой точки мира производить контент — все равно аудитория и рекламодатели российские, так что и в переезде особого смысла нет», — отметил он.

Медицинский блогер, врач-терапевт и автор Youtube-канала Алексей Водовозов сообщил РБК, что с приостановкой монетизации для пользователей сервиса в России глобально ничего не изменилось.

«У меня ситуация немного отличается от прочих блогеров. Youtube — не основная моя площадка, а блог — не основная работа. Это была лишь одна из площадок для выражения. В самом начале я пробовал подключать монетизацию, но отказался от этой идеи. <…> И глобально для меня ничего не изменилось — работа как была, так и осталась, блог так и будет вестись, будут появляться видео на канале. И если не будет монетизации, ничего страшного», — сказал блогер.

Видеохостинг YouTube приостановил для российских пользователей все функции монетизации, среди которых подписка Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и «мерч». Сервис направил предупреждение об этом российским авторам. В сообщении указано, что изменения не распространяются на зрителей, находящихся вне России. Ранее платформа YouTube отключила демонстрацию рекламы пользователям из России в связи с «чрезвычайными обстоятельствами» и событиями на Украине.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32