Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бывший министр образования возглавит МФТИ

Дмитрий Ливанов сменит на этой должности члена-корреспондента РАН Николая Кудрявцева, который руководит МФТИ с 1997 года. В прошлом году Кудрявцеву исполнилось 70 лет
Дмитрий Ливанов
Дмитрий Ливанов (Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости)

Дмитрий Ливанов, занимавший в 2012–2016 годах должность министра образования и науки, стал временно исполняющим обязанности ректора Московского физико-технического института (МФТИ), сообщили РБК в Министерстве науки и высшего образования. Ливанов приступит к новым обязанностям 16 июня.

В должности ректора он сменит членкора РАН Николая Кудрявцева.

Как заявили в ведомстве, период, предшествующий вступлению Ливанова в должность, «должен обеспечить преемственность научного и организационного руководства вузом». В университете в это время пройдут консультации с выпускниками, ассоциацией «Союз Физтех» и профессорско-преподавательским составом. Руководство вуза собирается разработать программу развития МФТИ и подготовиться к участию в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Кудрявцев заявил, что уважает опыт Ливанова в качестве министра, а некоторые инициативы, которые он продвигал, были развиты в МФТИ. «Он прошел непростой путь — «с низов» до больших высот, при этом сочетает в себе научные и управленческие компетенции», — отметил ректор, его слова РБК передала пресс-служба министерства.

МФТИ попал в топ-50 всемирного рейтинга по физическим наукам
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Как заявил британский и нидерландский физик российского происхождения сэр Андрей Гейм, выпускник МФТИ и лауреат Нобелевской премии 2010 года, Ливанов работал в ведущих лабораториях России и Италии «и этот опыт составляет важную основу его научной родословной». Работа Ливанова на посту министра науки и образования, в свою очередь, «определяет его управленческую родословную», считает Гейм (его слова также предоставило министерство).

Гейм рассказал, что редактировал книгу Ливанова для поступающих в вузы по направлению «Физика». «Могу сказать, что она оказалась настолько полезной и интересной, что я пожалел, что ее не было в те годы, когда абитуриентом был я сам. Это говорит о наличии у Дмитрия Викторовича достойного образовательного опыта», — отметил нобелевский лауреат.

Ливанов — физик-теоретик, доктор физико-математических наук. В 1990 году он окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов (МИСиС) по специальности «физика металлов». В разные годы занимал должности научного сотрудника и проректора вуза. В 2007 году возглавил МИСиС, пять лет спустя был переизбран на пост ректора.

В 2004–2005 годах Ливанов возглавлял департамент государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки, в следующие два года был статс-секретарем — замглавы ведомства, а позже стал главой министерства. В 2016 году Ливанова на посту главы Минобрнауки сменила Ольга Васильева. В августе того же года президент Владимир Путин назначил его спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной. Два года спустя Ливанов был освобожден от этой должности.

Ливанов написал более 60 научных работ, в том числе 49 — в зарубежной печати. Он автор учебника для вузов «Физика металлов» (2006 год) и научно-популярной книги «Знакомьтесь, наш мир. Физика всего на свете» (2019 год). В 2000 году был награжден золотой медалью РАН для молодых ученых, в 2011-м — премией правительства в области образования.

Кудрявцев занимает должность ректора МФТИ с 1997 года, с 2003-го является членом-корреспондентом Российской академии наук. Доктор физико-математических наук. В мае 2020 года ему исполнилось 70 лет — в соответствии с российским законодательством, это предельный возраст руководителей государственных и муниципальных вузов.

В конце февраля студенты, выпускники и сотрудники МФТИ написали открытое письмо главе Минобрнауки Валерию Фалькову с просьбой вернуть выборы ректора вуза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06