Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россиянка отсудила 35 тыс. евро за издевательства милиции

Правительство России должно выплатить жительнице Ростовской области Ольге Менешевой более 35 тысяч евро в качестве компенсации за издевательства, которым она подверглась в милиции. Такое решение принял Европейский суд по правам человека, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Россиянка отсудила 35 тыс. евро за издевательства милиции

Страсбургский суд признал, что на родине россиянке было отказано в справедливом расследовании ее дела и суде.

Ольга Менешева в 1999г. была незаконно задержана сотрудниками милиции. 19-летняя девушка была знакома с предполагаемым преступником, разыскиваемым за совершение убийства в г.Бийске. Видимо, именно это обстоятельство дало милиции повод к задержанию О.Менешевой.

В течение 5 дней сотрудники правоохранительных органов держали ее под арестом, избивая ногами и резиновыми дубинками, и требовали дать свидетельские показания. Девушке угрожали изнасилованием и расправой над родными, запрещали кому-либо звонить. Кроме того, задержание не было документально оформлено, а в квартире О.Менешевой был проведен несанкционированный обыск.

Впоследствии российские судебные инстанции отказались удовлетворить иск О.Менешевой на неправомерные действия милиции. Кстати, подав жалобу в Страсбург, девушка почти сразу же попыталась её отозвать, объяснив это тем, что ей угрожают. Однако суд счел, что дело тем более должно быть рассмотрено.

Стоит отметить, что действия сотрудников правоохранительных органов России зачастую не соответствуют названию этой организации. Нередко имеют место инциденты, подобные случаю в Благовещенске 8 декабря 2004г., когда после нападения пьяных обывателей на нескольких милиционеров была проведена настоящая "зачистка" среди мирных граждан города с 10 по 14 декабря. На улице хватали всех мужчин и без предъявления обвинений везли в изолятор, где к ним применялись незаконные методы допроса. Как отрапортовало позже милицейское начальство, в ходе профилактических мероприятий в отделение милиции был доставлен 381 гражданин. В то же время по данным правозащитников, при проведении этой так называемой "спецоперации" в Благовещенске пострадало более 1000 человек.

Другой похожий случай произошел в июне прошлого года в одном из сел Ставрополья – Ивановском. Накануне государственного праздника - Дня России - краевой ОМОН, вооружившись, окружил центр села, где находился дом культуры. После этого начались массовые аресты, в основном, молодых мужчин до 23-х лет и подростков. В общей сложности были задержаны несколько десятков человек. Их отвезли в райцентр, где допрашивали. Кроме того, у них отобрали мобильные телефоны и заставили пройти унизительную процедуру - снимали отпечатки пальцев. Всех задержанных отпустили домой в два часа ночи. Как выяснилось, 30 человек в ходе допросов были избиты.

По данным опроса, проведенного в 2005г. сразу после событий в Благовещенске, 41% россиян опасаются представителей правоохранительных органов больше, нежели представителей криминалитета. Молодые россияне боятся милиции чаще, чем пожилые (46% и 31% соответственно). Резко увеличивается страх перед милицией в больших городах. В Москве его испытывают более половины жителей (56%), в других мегаполисах, городах с населением свыше 1 миллиона человек, – 51%.

Более 80% россиян считают очень серьезной проблему произвола и беззакония тех, кто по долгу службы должен охранять правопорядок, 79% не чувствуют себя защищенными от произвола. Лишь 3% опрошенных отметили, что проблемы неправомерных действий правоохранительных органов в современной России как таковой не существует. Данные этого опроса показали, что большинство россиян не верит в возможность отстоять законными способами свои права, нарушенные работниками милиции, - 59,4% участников опроса заявили, что не надеются на российское судопроизводство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40