Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Власти Москвы запретят аренду электросамокатов без Mos ID

Для аренды электросамокатов в Москве понадобится авторизация с Mos ID
Москвичам дадут пять тестовых поездок, но затем понадобится полный профиль на сайте мэрии с подтверждением личности. Власти города поясняют, что дети и подростки часто попадают в аварии, так получится ограничить им доступ к аренде
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Арендовать электросамокат в Москве с этого года получится только при прохождении верификации через Mos ID, сообщил департамент транспорта городской мэрии.

Для этого понадобится полная учетная запись на портале mos.ru с подтверждением личности — зарегистрироваться на нем может любой желающий. До получения полной учетной записи будут доступны пять тестовых поездок, мэрия будет рассылать напоминания.

Мэрия объясняет, что так получится предотвратить аренду электросамокатов детьми и подростками, сделает поездки удобнее и безопаснее для всех участников движения, позволит быстрее привлекать нарушителей к ответственности. Статистика показывает, что наибольшую опасность представляет именно детская аварийность, отметили власти Москвы.

ГАИ начала изымать электровелосипеды московских курьеров
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«Вопрос повышения безопасности поездок находится на особом контроле мэра Москвы Сергея Собянина. Чтобы не допускать в сервис проката детей и подростков и быстрее выявлять тех, кто грубо нарушает ПДД, мы ввели верификацию пользователей. Проверка позволит заблаговременно выявлять такие аккаунты и блокировать им доступ к аренде, не дожидаясь ДТП», — рассказал глава дептранса Максим Ликсутов.

Электросамокаты, доступные для аренды в городской среде, массово появились на улицах Москвы в последние несколько лет. После множества инцидентов с нарушениями Правил дорожного движения власти города начали вводить ограничения на передвижения с помощью электросамокатов. В частности, были введены «медленные зоны», где скорость устройства автоматически ограничивается до 5—15 км/ч, в остальных зонах она выше, но тоже ограничена.

В середине июля в Москве начался эксперимент по снижению скорости самокатов до 20 км/ч на территории между Третьим транспортным кольцом и МКАД, где ранее регистрировалось больше всего аварий с СИМ. В остальных районах лимит оставался прежний — 25 км/ч. С 15 июля по 13 октября число аварий сократилось на 48% по сравнению с периодом с 15 апреля до 15 июля.

Каждый второй россиянин поддержал разрешение пользоваться электросамокатами только с возраста 16 лет, а каждый четвертый посчитал, что лучше запретить пользоваться ими до 18 лет, следует из результатов прошлогоднего опроса SuperJob.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:56
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00