Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали о контактах водителя убитых в ЦАР журналистов с жандармом

Водитель убитых журналистов из России связывался по телефону с сотрудником жандармерии, который, в свою очередь, звонил специалисту по агентурной работе из России, утверждает проект Михаила Ходорковского «Досье»
Эммануэль Котофио
Эммануэль Котофио (Фото: Emmanuel Touaguende Kotofio / Facebook)

Жандарм Центральноафриканской республики (ЦАР) Эммануэль Котофио поддерживал телефонную связь с водителем убитых в этой стране журналистов из России — Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Это следует из результатов расследования проекта Михаила Ходорковского «Досье», изучившего данные биллинга сотового оператора. Их опубликовала «Новая газета».

Джемаль, Расторгуев и Радченко были убиты в ЦАР 30 июля 2018 года при невыясненных обстоятельствах — их автомобиль был найден примерно в 30 км к северу от города Сибю (журналисты изначально планировали поехать на восток). В ЦАР россияне готовили материал для «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского о деятельности частной военной компании Вагнера.

В истории со смертью журналистов невыясненным остается, зачем журналисты покинули Сибю в темное время суток, когда поездка по местным дорогам считается небезопасной. Представитель российского МИДа Мария Захарова ранее рассказывала со слов выжившего водителя журналистов, что машину с журналистами на выезде из города остановил патруль, который предостерег их от дальнейшей поездки, однако журналисты настояли на своем, и автомобиль пропустили. По предварительным данным МИДа, неизвестные напали на российских журналистов в ЦАР с целью ограбления и были убиты при попытке оказать сопротивление.

Где и при каких обстоятельствах гибли российские журналисты. Фотогалерея
Фотогалерея 
6 мая 2007 года в Ираке, к северо-востоку от Багдада, на фугасе подорвался патрульный автомобиль, в котором находились шесть американских солдат и российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев. Все находившиеся в машине погибли. Чеботаев сотрудничал со многими российскими и зарубежными изданиями, в том числе с «Русским Newsweek». На момент трагедии до завершения командировки в Ирак оставалась всего неделя ​

Кому звонил водитель

Полученные от сотовых операторов данные о звонках выжившего водителя журналистов Бьенвеню Дуковамы показали, что он регулярно созванивался с жандармом Эммануэлем Которио.

Котофио находился неподалеку от группы (сигналы телефонов жандарма и водителя регистрировались ближайшими вышками сотовой связи).

Стрингеры «Досье» сообщили, что служащий КПП, остановивший журналистов на выезде из Сибю, незадолго до этого пропустил машину с двумя жандармами, одним из которых был Котофио, и тремя европейцами.

Как отмечает «Дождь» со ссылкой на данные «Досье», биллинг сотовой связи не подтверждает присутствие Котофио на месте убийства журналистов, в этот день вышки операторов сотовой связи в этом районе были отключены от электричества из соображений экономии электроэнергии.

Помимо телефонных разговоров с водителем журналистов Котофио звонил по двум другим номерам, принадлежащим, по данным «Досье», россиянину Александру Сотову. В ЦАР Сотов работает «инструктором по наружному наблюдению, вербовке и агентурной работе» в компании «М-Финанс», сообщает «Досье» со ссылкой на внутренние документы компании.

Прощание с убитыми в ЦАР российскими журналистами
Фотогалерея 
Прощание с убитым в ЦАР журналистом Орханом Джемалем прошло в Соборной мечети в Москве

Бывший гендиректор этой компании — Евгений Ходотов. Его полный тезка Евгений Ходотов​ владел Lobaye Invest, которую французские СМИ называли «дочкой» «М-Инвест», представляющей интересы предпринимателя Евгения Пригожина, пишет «Дождь».

Непосредственным начальником Сотова является Валерий Захаров, который работает в ЦАР «советником по безопасности», пишет «Досье».

Захаров, как говорится в отчете совместной группы РИА «ФАН» и «Фонтанка.ру», расследовавшей убийство журналистов в ЦАР в августе 2018 года, также сотрудничал «со службой безопасности структур, работающих в интересах бизнесмена Евгения Пригожина».

«Досье» также указывает, что до сих пор не подтверждено существование некоего Мартина, которого в качестве фиксера посоветовал группе журналистов сотрудник РИА «ФАН» Кирилл Романовский.

Мобильный номер, по которому через WhatsApp связывались с Мартином, был зарегистрирован 5 июля 2018 года по подложному документу на имя гражданки ФРГ. Этот номер был активен всего три дня — 5, 7 и 10 июля.

РБК направил вопросы Кириллу Романовскому об обстоятельствах знакомства с Мартином.

Петербургского предпринимателя, владельца группы «Конкорд» Евгения Пригожина газета «Фонтанка» неоднократно связывала с ЧВК Вагнера. Сам бизнесмен свою причастность к ЧВК отрицает, как и отрицает и наличие у его структур бизнес-интересов в ЦАР.

Ранее собственное расследование обстоятельств гибели Джемаля, Расторгуева и Радченко провела группа журналистов газеты «Фонтанка» и РИА «ФАН»​. В этом материале говорилось, что работу этих расследователей в ЦАР обеспечивал Валерий Захаров, который представился как советник президента ЦАР по национальной безопасности. По его словам, он беседовал с выжившим водителем Джемаля, Радченко и Расторгуева, вместе с ним с водителем беседовал второй секретарь российского посольства в ЦАР Виктор Токмаков.

По словам опрошенного журналистами «ФАН» и «Фонтанки» старосты местной деревни, водитель журналистов появился на его пороге после бегства с места гибели журналистов. Он рассказал, что нападавшие на группу люди ждали в засаде и попытались отобрать у них аппаратуру. Бежать Бьенвеню смог, воспользовавшись тем, что машина оставалась заведенной; уезжая, он слышал выстрелы.

​Выяснить, кто такой Мартин, журналистам «ФАН» и «Фонтанки» также не удалось.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08