Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Палестинское руководство нанесет Арафату последний визит

Во Францию прибыла делегация, состоящая из четырех высокопоставленных представителей палестинского руководства, передает AFP. Самолет с премьер-министром ПНА Ахмедом Куреи, бывшим главой правительства Махмудом Аббасом, министром международного сотрудничества палестинского правительства Набилем Шаатом и главой парламента Равхи Фаттухом прибыл во Францию накануне 21:45 по местному времени (23:45 мск).
Палестинское руководство нанесет Арафату последний визит

Ранее планировалось, что представители руководства Палестинской автономии отменят свой визит во Францию по причине критических высказываний жены лидера ПНА Ясира Арафата Сухи. Она обвинила М.Аббаса и Н.Шаата в том, что те "намерены похоронить ее мужа живьем" и узурпировать власть в автономии. Впоследствии руководство ПНА пересмотрело свое решение.

Согласно последним заявлениям французских медиков, состояние Я.Арафата остается стабильным, однако режим посещения больного будет ограничен. Напомним, состояние палестинского лидера с 4 ноября оценивается как критическое.

Ранее палестинского лидера, находящегося, по разным данным, то ли при смерти, то ли в коме, то ли просто в весьма тяжелом состоянии, намеревались посетить М.Аббас, А.Куреи и другие представители правящих кругов Палестины. До сих пор неизвестно, кого считать наследником Я.Арафата, и именно поэтому палестинские лидеры так настаивали на визите к тяжело больному раису – видимо для того, чтобы заручиться его поддержкой и, что называется, получить власть из его рук.

Сразу после просочившегося в прессу известия о том, что Я.Арафат впал в кому, вопрос о наследнике стал как никогда актуален, однако спустя некоторое время в качестве предполагаемого преемника назвали имя Фарука Кадуми, совмещающего в ПНА пост министра иностранных дел и пост главы политбюро Организации Освобождения Палестины. По оценкам экспертов, на роль преемника претендуют несколько человек: нынешний премьер-министр ПНА Ахмед Куреи, заместитель Я.Арафата в ООП Мохаммед Аббас, бывший глава силового ведомства Мохаммед Дахлан, еще один бывший лидера службы безопасности Джибриль Раджуб, лидер организации "Танзим" Маруан Баргути. Многие опасаются того, что после ухода Арафата в Палестине может начаться гражданская война.

Кроме того, до сих пор неизвестно, где находится так называемое наследство Арафата, по одним оценкам составляющее около 3 млрд долларов, а по другим – исчисляющееся не менее чем 365 млн долларов и не более 7 млрд долларов. На эти деньги претендует семья Арафата – его жена и дочь, а также несколько руководителей ПНА, считающих, что это не его личные деньги, а государственные. Cтоит отметить, что с февраля 2004 г. продолжается расследование по факту незаконного перевода на банковский счет Сухи Арафат суммы денег, достигающей 11,5 млн долларов.

Кроме того, в 2003г. американский телеканл CBS заявил о том, что палестинский президент украл в 2001г. 300 млн долларов из бюджета ПНА. Это послужило поводом к расследованию финансовой деятельности палестинского лидера. По оценке Международного валютного фонда, за сентябрь 2003г. он перевел на счет подставной фирмы в Швейцарии сумму в 300 млн долл., а только за период с 1995 по 2000 гг. им было украдено более 955 млн долл. палестинских денег.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18