Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти разработали новую систему оплаты труда врачей

По замыслу разработчиков система должна существенно изменить оплату труда в сфере здравоохранения. Теперь зарплата будет определяться по правилам, единым для всей страны, и состоять из оклада и дополнительных выплат
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Министерство труда и социальной защиты совместно с Минздравом определилось с основными параметрами реформы оплаты труда медицинских работников, со ссылкой на проект постановления правительства сообщил «Коммерсантъ». Согласно документу, пилотная программа стартует в 2022 году в семи российских регионах.

После того как правительство отдало полномочия по установлению систем оплаты труда в регионы, а почти половина из них передала их затем главврачам учреждений, зарплаты специалистов, выполняющих одну и ту же работу, начали «колоссально различаться», отметил источник издания. Теперь же разработчики проекта планируют создать единую систему оплаты труда для всей страны. Зарплата врачей будет состоять из оклада и стимулирующих и компенсационных выплат. При этом, по замыслу ведомств, высокий уровень зарплат должен формироваться не за счет повышенной нагрузки на работника, а за счет его квалификации и опыта.

Размер оклада будет рассчитываться с учетом трех новых величин: расчетной величины, коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона.

Росстат назвал регионы с самой высокой зарплатой у врачей
Общество

Расчетная величина — базовый показатель методики, он будет равен 13,6 тыс. руб. (МРОТ в 2022 году). Второй показатель, коэффициент сложности, может варьироваться от 1 до 3,13 и будет зависеть от того, какую работу выполняет медицинский работник. Третий коэффициент будут рассчитывать на основе региональной медианной зарплаты. По стране он будет варьироваться от 1 до 3,08, в пилотных регионах — от 1 до 1,38.

Правительство также сформировало единый список компенсационных выплат (от 4 до 60% от оклада), среди которых, например, доплаты за работу в ночное время и в особых климатических условиях. Аналогичный перечень будет действовать и для стимулирующих выплат (от 10 до 60% от оклада). В него в том числе войдут надбавки за работу в сельской местности, работу в выездных бригадах санавиации и наставничество.

По словам источника издания в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ), благодаря новой системе доля оклада в зарплате у медработников вырастет до 64% для младшего и среднего медперсонала и до 57% — для врачей. Сейчас она в среднем по стране не превышает 40%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Власти Москвы назвали среднюю зарплату врачей и медсестер
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Помимо этого вырастет и сам размер зарплаты, отметил собеседник «Коммерсанта». При этом он напрямую будет связан с квалификацией и опытом конкретного специалиста, что «будет стимулировать медработников повышать профессионализм, а не нагрузку в виде дополнительных часов работы», сказал он. В пилотных регионах прирост средних зарплат медработников ожидается от 2 до 78%, следует из пояснительной записки к проекту.

В пресс-службе Минтруда подтвердили изданию, что разработали такой документ совместно с Минздравом, ВНИИ труда, ЦНИИОИЗ, Профсоюзом медработников и представителями медицинского сообщества. В ближайшее время его представят на общественное обсуждение, добавили в ведомстве.

В конце прошлого года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о нехватке врачей в каждом регионе в период пандемии. «Что касается зарплаты, безусловно, наверное, сейчас зарплата врачей должна быть в приоритете в любом регионе. <...>. Каждый регион должен регулировать это в отдельности в зависимости от возможностей», — сказал он.

В октябре 2020-го вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Минздраву и Минобрнауки предложили привлекать студентов и преподавателей профильных вузов к работе не только с зараженными коронавирусом пациентами, но и с другими. «Минобрнауки поручено задействовать старшекурсников, преподавателей и профессоров медицинских вузов не только в борьбе с коронавирусом, но и в первичном звене», — пояснила она.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31