Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат сообщила об отказе прокурора от декларации в деле Израйлита

Сведения о контролируемых бизнесменом иностранных компаниях, содержавшиеся в поданной в рамках амнистии капитала декларации, легли в основу уголовного дела против него
Валерий Израйлит
Валерий Израйлит (Фото: Руслан Шамуков / ТАСС)

Прокурор обещал не ссылаться на специальную декларацию об амнистии капитала при рассмотрении уголовного дела против совладельца «Компании Усть-Луга» Валерия Израйлита, но из материалов дела ее не исключили. Об этом РБК рассказала адвокат бизнесмена Виктория Бурковская.

«Прокурор заявил, что специальная декларация в процессе оглашаться не будет», — сообщила Бурковская. «Но это уловка — в обвинительном заключении остаются заключение специалиста ФНС и ее показания, содержащие сведения из спецдекларации», — объяснила Бурковская.

Адвокаты бизнесмена настаивают на незаконности использования спецдекларации и любых сведений из нее в уголовном деле, ссылаясь на гарантии закона «О добровольном декларировании активов» (ходатайство защиты есть у РБК). Нельзя не только оглашать декларацию, но и допрашивать сотрудников ФНС об обстоятельствах, ставших известными из декларации, отметила Бурковская. «Подготовка должностным лицом ФНС заключения специалиста на основании сведений, содержащихся в специальной декларации, противоречит закону «О добровольном декларировании…» и содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), а допрос специалиста в суде также может быть квалифицирован по ст. 286 УК», — считает она.

Ранее суд отказал в исключении спецдекларации из доказательств, объяснив решение тем, что первое уголовное дело против Израйлита было возбуждено до того, как он подал декларацию. Адвокаты снова обратились с ходатайством о возвращении дела прокурору.

Слушания по существу уголовного дела против Израйлита начались 8 октября в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга. Ранее о решении прокурора не ссылаться на декларацию сообщала «Фонтанка».

На заседании суда, по словам защиты, проявился еще ряд странностей в уголовном деле. «Например, согласно обвинению, Израйлит сначала легализовал денежные средства, а только потом их похитил», — рассказала Бурковская. Как следует из закона, легализация — это придание законного вида имуществу, добытому преступным путем. — Следовательно, нельзя сначала легализовать, а потом что-либо похитить».

По делу объявлен перерыв до следующего вторника, 15 октября.

С 2015 года в России действует амнистия капиталов (ее третий этап продлится до 29 февраля 2020 года). Власти дали бизнесменам право задекларировать свои скрытые доходы в России взамен на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового законодательства. По данным Минфина, по состоянию на июнь 2019 года амнистией капиталов воспользовались около 19 тыс. человек, задекларированная сумма во вторую волну превысила €10 млрд.

Валерий Израйлит находится под арестом с декабря 2016 года. В отношении него расследуют уголовное дело о хищениях при строительстве порта Усть-Луга. Его дело стало первым случаем использования декларации об амнистии капиталов против бизнеса. Сведения о контролируемых Израйлитом иностранных компаниях из его деклараций стали поводом для предъявления нового обвинения — в переводе средств за рубеж по подложным документам, в мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем.

Титов назвал изъятие ФСБ декларации «прямой угрозой» амнистии капиталов
Экономика
Борис Титов

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов называл процесс против Израйлита несправедливым. Он указывал, что этот прецедент в целом может затормозить процесс амнистии капиталов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33