В Афинах отменили концерт Дениса Мацуева
Выступление народного артиста России, пианиста Дениса Мацуева в афинском концерт-холле «Мегарон» отменено в связи со «сложившейся международной обстановкой», сообщил Афинский государственный оркестр.
Мацуева заменит другой солист — его имя пока не сообщается.
«Оркестр служит... ценностям открытого диалога и уважения, определяющим европейское культурное сообщество. В связи с этим он принимает решение скорректировать свою программу», — говорится в сообщении в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).
На сайте «Мегарон» говорится, что Мацуев 21 ноября должен был исполнить Фортепианный концерт № 2 Сергея Рахманинова в рамках мероприятия по случаю 20-летия со дня смерти греческого композитора Йоргоса Сицилианоса.
РБК обратился за комментарием к Денису Мацуеву и его представителю.
В конце июля на юге Италии был отменен концерт дирижера, руководителя Мариинского театра и генерального директора Большого театра Валерия Гергиева. Гергиев должен был выступить 27 июля в рамках фестиваля Un'Estate da Re. Он собирался дирижировать оркестром театра Верди из Салерно с участием артистов Мариинки. Предполагалось, что это будет его первый концерт в Европе после начала военной операции.
Читайте РБК в Telegram.
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе