Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Россия пообещала обеспечить вакциной от COVID четверть населения Мексики

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев объяснил решение Landsteiner Scientific приобрести разработанную в России вакцину тем, что в Мексике понимают ее преимущества перед остальными вакцинами-кандидатами
Фото: Edgard Garrido / Reuters
Фото: Edgard Garrido / Reuters

В ноябре 2020 года в Мексику должны начаться поставки российской вакцины «Спутник V» от коронавирусной инфекции COVID-19. Соответствующее соглашение заключили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и фармацевтическая компания Landsteiner Scientific. В сообщении РФПИ отмечается, что в общей сложности в Мексику планируется поставить 32 млн доз вакцины, обеспечив ею 25% населения страны.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев объяснил решение Landsteiner Scientific приобрести именно разработанную в России вакцину тем, что в Мексике понимают ее преимущества перед остальными вакцинами-кандидатами.

«66% жителей Мексики выразили доверие к российской вакцине, согласно проведенным в стране опросам», — добавил Дмитриев.

«Вектор» опубликовал фото своей вакцины от коронавируса
Общество
Фото:пресс-служба Роспотребнадзора

В РФПИ пояснили, что поставки вакцины в Мексику будут начаты в случае получения одобрения со стороны государственных регулирующих органов этой страны. В ответ на запрос РБК о том, где будет производиться вакцина для Мексики, в РФПИ сообщили, что ее производством займется «один из международных партнеров» фонда.

11 августа президент России Владимир Путин объявил о том, что первая в мире вакцина от COVID-19, разработанная Центром им. Гамалеи, зарегистрирована. В преддверии регистрации Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) призывала Минздрав отложить принятие такого решения до успешного завершения третьей фазы клинических испытаний. Уже после регистрации стало известно, что большинство российских медиков, принявших участие в проведенном сервисом «Справочник врача» опросе, не готовы сами привиться этой вакциной, так как сомневаются в ее эффективности.

Скептически отнеслись к первой российской вакцине и специалисты из других стран. О своих сомнениях, в частности, заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, главный инфекционист страны Энтони Фаучи. Однако министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал такие сомнения безосновательными.

По данным РФПИ, первые результаты пострегистрационного исследования вакцины «Спутник V» c участием 40 тыс. добровольцев будут опубликованы в октябре-ноябре 2020 года.

Скорость распространения коронавируса в мире
Случаев за сутки
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Песков оценил планы Трампа отправить Украине оружие за счет Европы Политика, 13:00
Кремль назвал провокацией стрельбу Эстонии из HIMARS Политика, 12:58
В Англии за £3,6 млн выставили на продажу дом, где жил Редьярд Киплинг Недвижимость, 12:54
«Гори, гори, моя звезда», «Экипаж» и другие фильмы режиссера Митты. Видео Общество, 12:52
Суд в Петербурге начал административное дело против группы «Порнофильмы» Общество, 12:33
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Jaguar Land Rover отзовет 21 тыс. автомобилей. Причина и подробности Авто, 12:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как бизнес и колледжи формируют кадровый резерв страны Национальные проекты, 12:17
В Елабуге отменили массовые мероприятия из-за угрозы атак БПЛА Политика, 12:16
Минобороны сообщило о занятии сел Малиновка и Маяк Политика, 12:12
На Дальнем Востоке пропал вертолет Ми-8 Общество, 12:10
Суд в Москве арестовал заочно приговоренного к пожизненному зенитчика ВСУ Политика, 12:09
Нереализованная прибыль Strategy от биткоинов превысила $30 млрд Крипто, 12:05
В Госдуме предложили не пускать в Россию мигрантов с гепатитом и ВИЧ Политика, 12:03