Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне переключились на импортное пиво из-за резкого роста акцизов

Вместо украинской «Оболони» россияне отдают предпочтение импортному пиву из Германии, Чехии и Бельгии. На фоне падения производства пива в России и импорта из Украины поставки пива из дальнего зарубежья в I полугодии 2014 года выросли более чем на 50%.
Фото: Lori
Фото: Lori

По данным Росстата, в I полугодии 2014 производство пива в России снизилось на 6,4% до 424 млн. дал. Поставки импортного пива, по данным Федеральной таможенной службы, также упали — на 20,1% до 10,78 млн. дал. Но если убрать из статистики ФТС объемы, которые приходятся на импорт из стран бывшего СССР, выясняется, что поставки пива из дальнего зарубежья — самая динамично растущая категория алкогольных напитков на российском рынке. В I полугодии 2014 года рост в этом сегменте составил 51,3%, а объем поставок превысил 50 млн. л.

Исходя из общего объема российского пивного рынка (428,5 млн. дал), доля пива из стран дальнего зарубежья составила 1,2% против 0,6% в 2013 году. По оценке отраслевого агентства ЦИФРРА, в деньгах рынок в этой категории составляет сейчас около 12,8 млрд рублей.

Поставки из дальнего зарубежья, в основном из Евросоюза, растут на фоне резкого падения импорта из Украины. Еще три года назад на ее долю приходилось до 80% объема импорта пива, по итогам I полугодия 2014 года — уже 52%. И падение продолжится — с 15 августа Роспортребнадзор запретил ввоз в Россию продукции компаний «Оболонь» и «Сан ИнБев Украина» — основных поставщиков украинского пива на российский рынок. Причиной запрета стали неправильная маркировка товара, а также несоответствие требованиям по энергетической ценности продукта украинских пивоваров.

На российских заводах падение производства началось еще в 2010 году, когда государство на 200% увеличило акциз для российских пивоваров. Это привело к резкому подорожанию пива в рознице (по данным Союза пивоваров, в январе 2010 года средняя цена отечественного пива составляла 48,25 рублей за литр, в 2014 году — 85-90 рублей). С тех пор рынок ежегодно терял от 3% до 7% объемов, при этом потери крупнейших производителей — российских «дочек» транснациональных пивоваренных гигантов — были даже больше.

Из-за акцизов разница между пивом, произведенным в России, и его западными аналогами заметно сократилась. По оценке отраслевого агентства ЦИФРРА, сейчас средняя стоимость пива из дальнего зарубежья составляет 250-260 рублей.

«Многие потребители премиальных сортов пива начинают переключаться на импортируемые бренды», — говорит главный редактор портала «Пивные новости» Александр Иджон. Из-за роста акциза стоимость самого дорогого российского пива практически сравнялась с недорогим импортным, и теперь нет того ценового разрыва, который делал конкуренцию между ними невозможной, рассуждает он: «Многие российские потребители уверены, что импортное пиво априори качественнее российского, и готовы за него переплачивать».

«У него совсем другой вкус»

«Для российского потребителя пиво из Украины ничем не отличается от российского — ни по цене, ни по вкусовым ощущениям, — считает директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — «Оболонь» не воспринимается в России как импортный товар, в отличие от пива из Германии или Чехии, которое стоит заметно дороже российского и имеет другой вкус». У этого сегмента — большой потенциал роста, считает эксперт. О росте спроса на импортное пиво говорят и представители крупнейших ретейл-сетей.

Доля импортного пива в обороте магазинов Х5 Retail Group составляет уже порядка 16% от всей пивной категории, говорит начальник управления компании по связям с общественностью Владимир Русанов. «В категории импортного пива с 2011 года мы наблюдаем постоянный рост продаж. Ежегодно он составляет примерно 4,1% в натуральном выражении», — рассказал он. Быстрее других, по его словам, растут продажи немецкого пива (главный бестселлер — Spaten), хотя в лидерах по-прежнему держатся чешские Krusovice и Budweiser Budvar.

В сети Metro Cash&Carry доля импортного товара в продажах пива составляет 12%, рассказала РБК руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям сети Оксана Токарева. По ее словам, рост в этом сегменте в нынешнем году составил 9,5%. Основу продаж составляют немецкие и чешские сорта пива — Spaten, Krusovice, Prazacka, Budvar. Из продуктов, представляющих другие страны, охотнее всего покупают ирландский Guinness.

Ставка на импорт

Динамичный рост в этом сегменте заставил крупнейших игроков российского пивного рынка, которые до недавних пор делали ставку на развитие локального производства, заняться импортом этой продукции в Россию.

Российское подразделение глобального лидера пивного рынка Anheuser-Busсh InBev компания «Сан ИнБев» до этого года предпочитала выпускать принадлежащие ей бренды иностранного пива на собственных российских заводах. В категории «немецкое пиво» компания делала ставку на бренд Lowenbrau, доставшийся ей в 2004 году в результате покупки компании Spaten-Löwenbräu-Gruppe. Другие ее бренды — Spaten и Franziskaner — импортировались сторонними российскими компаниями из Германии. С 2011 года их поставляет Московская пивоваренная компания (МПК), которая сумела вывести обе марки на ведущие позиции в сегменте.

Но весной 2014 года «Сан ИнБев» объявила, что теперь будет самостоятельно импортировать Spaten и Franziskaner в Россию, добавив в портфель импортируемого пива и мексиканский бренд Corona, также принадлежащий Anheuser-Busсh InBev. Этот шаг компания объяснила «растущим интересом россиян к различным сортам и новинкам из других стран мира».

Потеряв свои ключевые немецкие пивные бренды, МПК довольно быстро нашла замену, подписав договор с владельцами независимой немецкой пивоварни Krombacher — второго по объему продаж пивного бренда Германии. До сих пор поставками Krombacher в Россию занимался другой крупный пивной импортер — компания «Русская традиция».

«У нас очень сильные позиции в чешском сегменте, где мы работаем с брендом Budweiser Budvar, — говорит гендиректор МПК Игорь Дементьев. — Потеряв дистрибуцию Spaten и Franziskaner, мы искали замену и получили, в некотором роде, даже более сильный бренд: Spaten в Германии — довольно локальная марка, которая не входит в десятку крупнейших брендов. Номером один в России она стала благодаря, в том числе, и нашей работе. Krombacher — значительно более крупный бренд на немецком рынке и в России, на наш взгляд, он пока недооценен».

В этом году импортную программу запустила и пивоваренная компания «Балтика». Лидер российского рынка заявил о начале поставок датского пива Jacobsen и бельгийского Grimbergen, которые принадлежат материнской компании «Балтики» Carlsberg. Запуск программы компания также объясняла «значительным ростом интереса российского потребителя к специальным сортам пива в целом, и к бельгийскому пивоварению, в частности». Пока доля импортируемых брендов в общем объеме продаж «весьма скромная», говорит представитель «Балтики», но точных цифр не называет.

Компания Heineken занимается поставками в Россию из Ирландии пива Guinness в кегах (30-литровые бочки для баров). Поставку знаменитого стаута в бутылках осуществляют независимые импортеры, так как Heineken по лицензии Diageo производит бутилированный Guinness на своем заводе в Санкт-Петербурге. Этой весной перед менеджерами Heineken возникла дилемма: компания решила пополнить портфель за счет принадлежащего ей популярного чешского бренда Krusovice и долго не могла решить, что делать — возить пиво из Чехии или наладить производство в России. В итоге был выбран второй вариант. «Это было очень сложное для нас решение, — рассказал РБК менеджер Heineken. — Споры по поводу того, как работать с брендом, велись долго и тяжело, но все-таки мы решили делать это пиво в России, а дистрибуцию оставить компании, которая занималась ей и до этого».

Представитель фирмы «Кросс-Логистик», которая занимается поставками Krusovice в Россию, говорит, что в компании ожидают снижения продаж Krusovice из-за начала его производства на российской площадке. «Продажи чешского пива в последнее время в принципе снижаются, — рассказал РБК менеджер компании. — Растет Германия, премиальные и крафтовые бренды из Великобритании и Бельгии». Но замену для Krusovice, которое с запуском российского производства рискует уступить первую строчку «чешского рейтинга» конкуренту Budvar, компания искать не собирается.

Компания Efes, у которой также есть производство в России, импортирует из Нидерландов пиво Grolsch (занимает 13 место среди всех импортируемых в Россию пивных брендов с долей рынка 1,8%), а также итальянское Peroni, доля которого в России незначительна.

Идея своя, пиво импортное

Популярная практика среди российских импортеров — вывод на российский рынок собственных торговых марок, разработанных в России брендов, заказы на которые размещаются на иностранных производственных площадках.

Крупнейший поставщик в Россию собственных иностранных пивных брендов — компания «Русская традиция». В начале 2000-х годов фирма, основанная Андреем Браиловским, была крупнейшим пивным импортером из стран дальнего зарубежья, а основу ее портфеля составляли такие марки, как Bavaria, Krusovice, Paulaner, Pilsner Urquell, Warsteiner. Но сейчас «Русская традиция» сосредоточилась на продвижении собственных марок. Среди наиболее продаваемых марок импортного пива в России их собственные бренды — немецкий Liebenweiss и чешские Prazacka и Cernovar.

Среди других популярных импортных брендов, имеющих российское происхождение — Karlovec московской компании United Brands of Beergood, Klaster, импортируемый SVAM Group, и Stammgast компании «Элитвода Ру».

«Сегмент импортного пива будет расти и дальше, хотя многое будет зависеть от устойчивости рубля и российской экономики, — говорит совладелец МПК Евгений Кашпер. — После присоединения к ВТО пошлины на импорт стали снижаться, и интерес к таким товарам повысился». По словам Кашпера, импортируемые продукты сейчас формируют до четверти оборота компании, известной на рынке как производитель пива «Жигули барное» и «Хамовники».

Денис Пузырев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19