Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Токарь-депутат решил спасти журналистов от уголовных дел

Закон о введении журналистской неприкосновенности защитит смелых региональных журналистов, считает секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала "Журналистика и медиарынок" Владимир Касютин. Об этом он заявил на прошедшей в РБК пресс-конференции.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Как только журналист начинает транслировать разные точки зрения, возникают проблемы и у журналиста, и у средства массовой информации. К сожалению, закон о СМИ, хотя и дает много прав, не очень-то выполняется, и лишний закон, который усилии защиту журналистов, не помешает", - считает В.Касютин.

Радикально закон ничего не изменит, но, по мнению представителя Союза журналистов, большинство работников СМИ его поддержат. По его словам, СЖР работает преимущественно с регионами, небольшими городами, где защищенность журналистов гораздо ниже, чем в столице.

"Влияния одного человека в Москве - одно, а в маленьком городке - другое. В маленьком городке мэр или заммэра способен серьезно влиять на политику газеты. Вообще дикое явление: сегодня в стране много муниципальных газет, которые подписывают в печать в местных администрациях", - отметил В.Касютин.

Депутат Госдумы от "Единой России" Валерий Трапезников (до избрания в Госдуму он работал токарем) согласен, что журналистам такой закон нужен. "Уголовное дело можно всегда раскрутить: может быть, на красный свет трижды проехал, оскорбил полицейского. Сам факт возбуждения уголовного дела для журналиста может быть потерей профессии: как ты можешь писать о недостатках, когда сам нарушаешь закон", - пояснил он.

Однако инициатор законопроекта справедливоросс Михаил Сердюк признал, что, например, екатеринбургскую журналистку Аксану Панову этот закон защитить бы не смог, потому что на нее и ее издание обвалился "админресурс, масштаб которого не соизмерим ни с чем" и который оказался несопоставим с ее ресурсами.

М.Сердюк отметил, что "журналистский иммунитет" будет распространяться только на тех людей, которые работают в зарегистрированных СМИ.

"Мы не освобождаем от ответственности: если какой-то журналист районной газеты подрался с соседом по пьянке - это не значит, что его не накажут", - подчеркнул он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

М.Сердюк рассказал, что из 28 тыс. людей, располагающих такими полномочиями (депутаты, адвокаты, члены избирательных комиссий) только 2% были осуждены и воспользовались своим правом.

"Говорят, что если сделать журналистов неприкосновенными, появятся банды, ОПГ. Но, например, организованного преступного сообщества под названием "избиркомовские" не появилось же", - иронизирует он.

Напомним, М.Сердюк подготовил поправки к закону о СМИ, вводящие понятие "журналистская неприкосновенность" и усложняющие процедуру заведения уголовных и административных дел против журналистов. Предполагается, что для привлечения журналиста к уголовной или административной ответственности нужно будет получить разрешение прокурора города, в котором он проживает. Законопроект был внесен в Госдуму 9 августа.

Ранее с подобной инициативой выступал Олег Михеев, однако его предложение не нашло поддержки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07