Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Европа осталась за Феттелем

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Себастьян Феттель одержал безоговорочную победу на Гран-при Италии, разбив своего главного противника Фернандо Алонсо в логове «Феррари». Теперь отрыв немецкого пилота от испанца составляет уже 43 очка, что за семь этапов до конца сезона соперники вряд ли отыграют.

Гонка в итальянской Монце по праву считается одной из жемчужин сезона «Формулы-1». Заезды на этой трассе проводятся аж с 1925 года, здесь прошли практически все Гран-при Италии в королевских гонках. Единственное исключение — 1980 год, когда гонка состоялась на автодроме в Имоле.

Традиционно «Аутодромо Национале» считается не только домом «Феррари» в «Формуле-1», но и трассой, которая едва ли не идеально подходит под алый болид итальянской «конюшни». Главные козыри здесь — мощный мотор, который способен выдавать максимальную скорость на длинных прямых и при этом стабильность на торможении. Все это очень хорошо подходит под определение преимуществ «Феррари».

Лидеру последних лет Себастьяну Феттелю и его «Рэд Буллу» трасса в Монце, напротив, не очень-то и подходит. Да, 2011 год, когда немец стал здесь победителем, исключение из правил. Был, правда, и знаковый для Феттеля 2008 год, когда совсем зеленый пилот «Торо Россо» сенсационно выиграл в Италии квалификацию, а затем и гонку. Спустя пять лет история в точности повторилась. За одним немаловажным исключением — на сей раз Феттель приехал в Монцу королем «Формулы-1», который близок к четвертому подряд чемпионскому титулу.

Квалификация на сей раз получилась едва ли не интереснее, чем сама гонка. Во-первых, сенсационное третье место Нико Хюлькенберга из «Заубера». При том что в нынешнем сезоне швейцарская команда не чета себе прошлогодней. С другой стороны, памятен пример того же Хюлькенберга, который на финише сезона-2010 выиграл квалификацию на Гран-при Бразилии, а затем в гонке едва зацепился за очковую зону. На сей раз Нико повторять ошибок не стал и в итоге финишировал на сказочно высоком для сегодняшнего «Заубера» пятом месте.

Во-вторых, квалификация завершилась скандалом внутри «Феррари». Фернандо Алонсо в прямом эфире (переговоры пилотов с командой транслируются по телевидению во время всего гоночного уикенда) обозвал руководство команды scemi, что в переводе с итальянского значит «дураки». И это еще очень мягкий перевод… На многолетнего лидера «Феррари» обрушился шквал критики от болельщиков. Итальянцы с их гипертрофированным восприятием действительности не могли простить Алонсо резких высказываний в адрес любимой команды.

Но понять Фернандо было можно. Испанец, борющийся с Феттелем за чемпионский титул, вышел на старт лишь пятым, что резко снижало шансы на такую нужную победу. Алонсо сумел отыграть несколько позиций на прямой старт-финиш, дожал Уэббера на первом круге, но обогнать Феттеля ему так и не удалось. Немец же в своем классическом, несколько монотонном стиле, с присущими ему академизмом и надежностью довел дело до победы. Уже шестой в этом сезоне. Победы, которая если не гарантирует ему чемпионский титул в этом сезоне, то уж точно дает право на ошибку. Даже на целую серию оных — слишком уж велик отрыв в 43 очка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35