Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Устинов обрушился с критикой на работу МВД

Генеральный прокурор России Владимир Устинов в ходе координационного совещания руководителей федеральных правоохранительных органов, министерств, федеральных служб и агентств, посвященного состоянию и мерам по усилению борьбы с нарушениями законов в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности обрушился с критикой на милиционеров.
В.Устинов обрушился с критикой на работу МВД

Как подчеркнул генпрокурор, сотрудники милиции недобросовестно относятся к своим служебным обязанностям в сфере борьбы с "пиратством".

"Почему наши рынки забиты пиратской продукцией, а меры не принимаются?, - задал вопрос В. Устинов, добавив, что глава МВД об этом "прекрасно знает и будет об этом сегодня говорить".

Генпрокурор также указал, что борьба с нарушениями в интеллектуальной сфере на сегодня является актуальной темой, "имеются определенные успехи по искоренению этого зла, но также есть и недостатки, над которыми нужно работать".

"Если не удается победить экономическими способами, то нужно подключить правоохранительные органы", - заключил В. Устинов.

Заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский, в свою очередь, предложил ужесточить наказание за преступления, связанные с нарушениями закона в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности. По его мнению, в настоящее время наказание за преступления в этой сфере "не достигают своей цели и являются слишком мягкими для нарушителей".

По данным замгенпрокурора, суды за преступления в этой сфере в основном назначают условное наказание. В 2003 году лишь двое граждан были осуждены к реальному наказанию, в 2004 году - 10 человек. Сложившаяся ситуация показывает, что "пиратам" намного выгоднее вести производство контрафакта и платить небольшие штрафы. В связи с этим С. Фридинский считает, что в борьбе с контрафактной продукцией может помочь целый комплекс мер, в том числе внесение поправок в административное законодательство с целью ужесточения штрафных санкций и увеличения срока давности по этим нарушениям. Сейчас этот срок составляет два месяца. Кроме того, С. Фридинский предложил внести поправки в законы об авторском праве и лицензионной деятельности.

В своем докладе Сергей Фридинский также отметил, что Генпрокуратурой совместно с Минсельхозом было проделана работа по возвращению государству прав на товарные знаки известных российских водок. Он отметил, что по искам Генпрокуратуры были возвращены права на 17 товарных знаков (в том числе водка Stolichnaya, крабовые консервы Chatka), что "принесло государству конкретную экономическую выгоду". По оценкам экономистов, ежегодный финансовый оборот от незаконного экспорта этих водок составлял порядка 4 млрд руб. В настоящее время эти деньги поступают в бюджет РФ.

После представителей Генпрокуратуры слово взял глава МВД России Рашид Нургалиев. Он признал недостатки в работе милиции, а также назвал ряд причин неэффективности работы милиционеров. В частности, руководитель МВД указал на наличие фактов сращивания правоохранительных органов с криминалом. Кроме того, по словам министра, правоохранительным органам не хватает знаний в борьбе с преступными группировками, занимающимися производством и распространением контрафактной продукции.

"Результаты работы правоохранительных органов не адекватны складывающейся криминальной обстановке", - подчеркнул Р. Нургалиев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17