Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Новая газета» сообщила о массовом расстреле жителей в Чечне

В ночь на 26 января в Чечне были убиты 27 человек. По информации «Новой газеты», этих людей в разное время задержали по неопределенным причинам. Издание указывает, что речь может идти о 56 расстрелянных жителях Чечни
Фото: Reuters
Фото: Reuters

В Чечне в ночь на 26 января произошла массовая внесудебная казнь, жертвами которой стали 27 жителей республики. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на источники в управлении чеченского отделения Следственного комитета (СКР) и в администрации главы республики.

Редакция «Новой газеты» отмечает, что не может утверждать точно, произошла ли действительно в ночь на 26 января «беспрецедентная по своим масштабам внесудебная казнь». Убитых, по еще не подтвержденным изданию данным, может быть и больше — 56 человек, однако подробностей издание не приводит.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов не ответил на звонок РБК. Также РБК направил запрос в МВД России.

По информации издания, расстрел произошел на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (ППСП им. Кадырова). В момент предполагаемой казни там находились несколько высокопоставленных чеченских чиновников, в том числе замглавы МВД Чечни Апти Алаудинов, командир СОБР «Терек», начальник личной охраны главы республики Абузейл Висмурадов, командир ППСП им. А.Кадырова Аслан Ирасханов и главы ОМВД тех районов Чечни, где были зарегистрированы задержанные. После казни тела убитых «развезли» по разным кладбищам — и по мусульманским, и по христианским, где закопали «в наспех вскрытых могилах».

«Новая газета» подчеркивает, что решение о внесудебной казни было принято «централизованно и спонтанно», при этом не уточняя, кем и при каких условиях. Издание также публикует список имен погибших.​​

Все они, по данным газеты, были задержаны в ходе массовых следственных действий на территории республики, начавшихся в середине декабря 2016 года. В январе 2017-го проходили спецоперации, в ходе которых правоохранители также задерживали жителей Чечни. Согласно данным расследования «Новой газеты» задержанных не оформляли официально, им не предъявили обвинений, а просто поместили в подвалы и подсобные помещения отделов республиканской полиции. Всего, по информации издания, полицейскими было задержано около 200 человек.

Некоторым из задержанных в конце февраля предъявили официальный арест по разным статьям, в том числе по ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ.​

Большинство людей согласно списку задержанных в январе жителей республики, который передал журналистам издания источник в чеченском МВД, были взяты правоохранительными органами в населенном пункте Шали — 28 человек. Журналисты установили их адреса, узнать о судьбе этих людей не удалось.

В Чечне прокомментировали статью «Новой газеты» о массовом расстреле
Политика

«Все попытки узнать что-либо о судьбе этих людей натыкались на невероятный страх наших собеседников. Один из них, сотрудник городской администрации Шалей, панически отказался знакомиться с фамилиями установленных нами шалинцев и сказал: «Все, кого задержали в Шалях в январе, их больше нет. Не ищите», — пишет издание.

В это время в Чечне информацию о массовом расстреле назвали «ложью» с «политической окраской». Об этом заявил министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. Публикацию «Новой газеты» он также охарактеризовал как «всплеск нездоровой фантазии» автора материала и редактора отдела спецпроектов газеты Елены Милашиной.

Как уточнила РБК уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, она получила информацию о казнях в Чечне от «Новой газеты» в марте 2017 года. «Мною был направлен запрос в Следственный комитет, я докладывала эту информацию президенту при встрече, и сейчас проводится проверка», — рассказала она. По словам Москальковой, пока удалось выяснить, что два человека из 27, указанных в списке, не проживали на территории Чечни. «По остальным проверка еще идет, медленнее, чем могла бы», — добавила она.

При этом в СПЧ, как заявил РБК председатель совета Михаил Федотов, нет информации о казни людей в Чечне. «Что касается Чечни, то мы занимаемся только старой историей о людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и по этому поводу у нас есть конкретные обещания главы Чечни», — пояснил он, добавив, что «Следственный комитет этим занимается». «А новой информации о казнях у нас нет», — заключил собеседник РБК.

Член СПЧ и председатель «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин, в свою очередь, сообщил РБК, что слышал о казнях, произошедших в январе в Чечне, еще до публикации «Новой газеты». «Но это были слухи, а мы не можем использовать слухи как основание для своей работы», — уточнил он, добавив, что «более того, у нас есть информация и о других эпизодах в Чечне, когда люди были задержаны и пропадали без вести». «Но мы их пока не можем проверить», — заявил он. По словам Каляпина, «Комитет по предотвращению пыток» сможет включиться в работу, если туда обратятся родственники погибших или если Следственный комитет начнет проверку по факту публикации. «И тогда мы с удовольствием проследим, чтобы эта проверка велась качественно», — добавил правозащитник.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44