Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Космический дозор: за производителями спиртного проследят с орбиты

Росалкогольрегулирование разрабатывает проект по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции при помощи фото из космоса.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщили в надзорном ведомстве газете "Известия", главная задача космического мониторинга - выявлять незаконное производство продукции на предприятиях, у которых отозвана лицензия.

Методика надзора с орбиты выстроена на основе космических снимков высокого и сверхвысокого разрешения (1 пиксель на 1 м). Фотографировать собираются промышленные объекты в видимом и инфракрасном спектре, а также с помощью радиолокационной съемки. При использовании различных методов наблюдения погода съемке не помешает.

Сейчас от разработчиков требуется изучить, как меняется вид сверху предприятий, их теплоизлучение и радиолокационные характеристики в зависимости от изменений, происходящих в производстве.

За готовый проект Росалкогольрегулирование заплатит 4,4 млн рублей. На выполнение этой работы уже есть два претендента - "М2М инжиниринг" и компания "Городские инфокоммуникационные системы".

В прошлом году в России вдвое сократили официальное число производителей спирта, однако некоторые предприятия продолжили работу, но уже без лицензии.

Пробные наблюдения с помощью спутников уже позволили ведомству выявить отдельные факты нарушения закона, утверждают в Росалкогольрегулировании.

Разработчики системы контроля промышленных объектов с использованием материалов дистанционного зондирования Земли уверяют: это позволит установить полный контроль над производством алкогольной продукции, находить не только незаконных производителей, но и тех, кто имеет лицензию, но продукцию производит сверх учитываемых объемов.

Подобные наблюдения ведут нефтяные компании, для которых важно следить за нефтепроводами из космоса: определять просадку грунта, прогнозировать возможные прорывы. Космическое наблюдение используется и в мониторинге электросетей, комментирует инициативу надзорного ведомства заведующий лабораторией "Информационная поддержка спутникового мониторинга" Института космических исследований Российской академии наук Алексей Мазаров.

По словам аналитика компании "Совзонд" Бориса Дворкина, контроль над алкогольной промышленностью из космоса обойдется недешево. Снимок с высоким разрешением стоит в среднем 20 долл. за 1 кв. км, но минимальный заказ - 25 кв. км. Таким образом, каждое изображение предприятия будет стоить порядка 500 долл. А с учетом того, что ведомство планирует получать информацию в трех форматах (видимом, инфракрасном спектре и радиолокационном), характеристика на каждое предприятие будет стоить порядка 1,5 тыс. долл. Разовая съемка одних только 28 оставшихся - по состоянию на конец прошлого года - спиртзаводов в России обойдется ведомству в 87 тыс. долл.   Впрочем, юристы уверены: подобная деятельность регулятора будет считаться оперативной, а на нее у чиновников нет прав. Фактически может быть нарушено законодательство о коммерческой тайне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27