Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Против напавших на ОМОН студентов с Кавказа возбуждено дело

Главное управление Следственного комитета РФ по Москве 9 июня возбудило уголовное дело против студентов, которые в столичном общежитии попытались отбить у полицейских подозреваемых в покушении на убийство фаната "Спартака" Алексея Усачева возле ТЦ "Европейский".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По версии следствия, 8 июня проживающие в общежитии на 7-й улице Лазенки молодые люди нанесли телесные повреждения сотрудникам полиции, выполнявшим поручение следователя в рамках уголовного дела о покушении на убийство А.Усачева. Лица, причинившие вред здоровью сотрудников правоохранительных органов, уже установлены, заявили в субботу в пресс-службе СКР. Против них возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Накануне сотрудники ОМОНа нагрянули в общежитие Государственной классической академии имени Маймонида, студентом которой является предполагаемый организатор потасовки у ТЦ "Европейский" Бекхан Ризванов. Полицейские намеревались доставить на допрос двоих подозреваемых по делу, однако встретили неожиданное сопротивление со стороны сокурсников Б.Ризванова. В итоге за неповиновение сотрудникам полиции были задержаны 18 человек.

По словам ректора вуза, в конфликте между студентами и полицейскими виноваты провокаторы. Заместитель председателя Московского союза студенческих землячеств Азамат Минцаев также полагает, что античеченские настроения "провоцируют заинтересованные силы", которые превратили бытовой конфликт между двумя группами молодых людей в межэтническое столкновение.

Отметим, что 9 июня главное управление Следственного комитета РФ по Москве заочно предъявило обвинения соучастнику попытки убийства А.Усачева – 21-летнему Магомеду Эльдиеву. Против товарища Б.Ризванова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений).

В ходе расследования установлено, что 5 июня 2012г. около 19:00 мск, находясь на площади Киевского вокзала, М.Эльдиев, "используя малозначительный повод" и "действуя из хулиганских побуждений", схватил потерпевшего за руки и удерживал, пока Б.Ризванов наносил А.Усачеву удары ножом.

Напомним, в результате драки с применением холодного и травматического оружия 5 июня пострадали два человека. Фанаты футбольного клуба "Спартак" Алексей Усачев и Евгений Павлов были госпитализированы, причем первый молодой человек в настоящий момент находится в реанимации с четырьмя ножевыми ранениями. Б.Ризванов получил ранение в руку и также был госпитализирован, причем в ночь на 6 июня он попытался сбежать из больничной палаты, однако был задержан полицейскими. В больнице молодому человеку были предъявлены официальные обвинения, а на следующий день суд санкционировал арест подозреваемого сроком на 2 месяца.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым выразил беспокойство по поводу частых конфликтов с участием молодежи из Чеченской Республики.

"Такое поведение молодежи просто возмутительно. То они столик в кафе не поделили, то автостоянку, кто-то кому-то не понравился. До каких пор такое будет продолжаться? Все эти конфликты, по моему мнению, происходят, потому что отдельные молодые люди ведут праздный образ жизни. Ничем не занятая молодежь ищет выход невостребованной энергии. В большинстве случаев зачинщиками конфликтов называют бывших жителей ЧР. Из-за их недостойного поведения возникает негативное отношение ко всему народу. Они, видимо, забыли времена, когда и выйти на улицу не могли из-за постоянных досмотров, проверок. Если хотят драки, пусть идут на ринг и там выясняют свои отношения, не создавая проблем другим людям", – заявил глава региона.

Он попросил А.Делимханова провести встречи с представителями чеченской диаспоры и довести до их сведения, что такое поведение молодежи "просто недопустимо".

"Сформируйте представительные делегации, которые будут выезжать в субъекты России, встречаться с выходцами из Чеченской Республики, проживающими в этих регионах, и местными жителями. Пусть доведут до сведения наших земляков, что мы не намерены мириться с таким поведением молодежи. Больше со стороны руководства республики не будет оказываться никакого содействия тем, кто будет задержан за хулиганство. Поставьте перед ними четкий вопрос: хотят ли они вернуть времена, когда нас досматривали на каждом посту, или и дальше хотят свободно передвигаться по стране, пользоваться уважением и гостеприимством у других народов? Те, кто находится во главе диаспор, должны тщательно следить за тем, чем занимается молодежь. По поведению одного человека судят обо всем народе. Мы все знаем, какой ценой мы достигли мира, каких усилий потребовалось завоевать потерянное уважение к чеченскому народу", – отметил Р.Кадыров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13