Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пушкина назвала победой решения судов об изменениях в законах о побоях

На этой неделе Верховный суд предложил запретить закрывать дела о побоях по примирению, а Конституционный признал незаконным отказ возбуждать уголовные дела против уже судимых за побои. Депутат в беседе с РБК оценила их решения
Оксана Пушкина
Оксана Пушкина (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Положения ст. 116.1 Уголовного кодекса, согласно которой к уголовной ответственности за нанесение побоев не может быть привлечено лицо, ранее признававшееся виновным в совершении такого же преступления, 9 апреля были признаны не соответствующими Конституции России. Заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Оксана Пушкина в беседе с РБК назвала это решение Конституционного суда (КС) победой здравого смысла.

По действующим законам за нанесение побоев виновный в первый раз наказывается по ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая предусматривает штраф до 30 тыс. руб. или административный арест на 10–15 суток. Если история повторится, виновника должны судить уже в уголовном порядке (максимальное наказание — арест на срок до трех месяцев). Но тому, у кого есть неснятая и непогашенная судимость по ст. 116.1 УК, но к административной ответственности за нанесение побоев он не привлекался уже больше года, вновь грозит максимум 15 суток.

Пока статья 116.1 УК еще действует, но КС обязал Госдуму изменить ее. Эта статья ставит тех, у кого есть судимость, в привилегированное положение по отношению к тем, кто подвергнут административному наказанию, отметила в разговоре с РБК Пушкина. Однако повторное совершения преступления свидетельствует, что человек не исправился, то есть он более опасен, чем тот, кто нарушил закон впервые.

«Повторность указывает на устойчивость поведения виновного, склонность к разрешению конфликтов насильственным способом, неуважение к достоинству личности», — отметила депутат. — Но хочу подчеркнуть, что все эти решения — работа с последствиями, а не с источниками проблемы домашнего насилия, которое требует именно профилактики! Болезнь надо лечить, а пока мы подлечиваем побочные явления».

КС потребовал изменить закон о наказании за семейные побои
Общество
Фото: Егор Алеев / ТАСС

По словам Пушкиной, закон о борьбе с домашним насилием уже готов, как и его законы-спутники. «Можно было бы успеть внести этот документ до окончания работы Госдумы седьмого созыва. Но, думаю, спешка навредит. Инициатива потребует вдумчивой работы законодателей теперь уже нового состава Думы», — сообщила депутат.

Пушкина — один из авторов этого законопроекта. В середине марта она сообщила, что не будет выдвигаться на выборы в Госдуму от своего округа в Подмосковье.

Она также прокомментировала РБК предложение Верховного суда запретить закрывать дела о побоях по примирению. Речь идет о законопроекте, который вносит изменения в статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, касающиеся побоев, причинения легкого вреда здоровью и клеветы без отягчающих обстоятельств. ВС предложил перенести такие дела (ч. 1 ст. 115, ст. 116.1 и ч. 1 ст. 128.1 УК РФ), которые сейчас проходят по процедуре частного обвинения, в категорию уголовных дел частно-публичного обвинения.

«Если эти предложения будут приняты, доказывать наличие состава преступления будут уже правоохранительные органы в ходе обязательного предварительного расследования. А принимать решение о прекращении таких уголовных дел по примирению сторон суд будет не автоматически, а с учетом обстоятельств дела и степени опасности обвиняемого», — пояснила Пушкина.

По ее словам, загвоздка лишь в том, что Верховный суд также предложил ввести процедуру частно-публичного обвинения и для статьи о клевете без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 128.1 УК). «А ведь мы понимаем, что домашние тираны в ответ на обвинения в свой адрес будут говорить: «Она меня оклеветала». Я считаю неправильным объединять в одну категорию насильственные и ненасильственные преступления. Чтобы не создавать лазейку для насильников, статью о клевете нужно вывести из законопроекта», — считает депутат.

Верховный суд предложил запретить закрывать дела о побоях по примирению
Общество
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Пушкина заметила, что предложение Верховного суда — это шаг в верном направлении. «Но предложения Верховного суда сами по себе не создают систему профилактики семейно-бытового насилия. Сегодня есть четкое понимание, что действующую правовую основу профилактики преступлений необходимо дополнять специальными нормами о предупреждении домашнего насилия. Как показывает мировой опыт, для этого необходим специальный закон, который станет основой профилактики таких преступлений», — предупредила она.

В России также необходима «массированная информационная кампания в СМИ и социальная реклама о проблемах насилия в семьях, нужно публиковать контакты социальных служб и кризисных центров, телефоны доверия», призвала собеседница РБК. «Жертвы должны понять, что государство на их стороне, и поверить, что помощь придет. В этой работе могут очень помочь и структуры Министерства внутренних дел», — резюмировала она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52