Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Кремле заявили о контролируемой ситуации с ценами на продукты

Кабмин пока что эффективно справляется со сдерживанием цен, сообщил Песков. Ранее депутат Выборный предложил наказывать тех, кто фейковыми сообщениями создает панический спрос и поднимает цены на продукты
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Властям удается в целом удерживать под контролем цены на продукты питания в стране. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы видим, что в целом удается держать ситуацию под контролем», — сказал Песков, комментируя инициативу депутата-единоросса Анатолия Выборного о введении наказания для тех, кто провоцирует рост цен на продовольствие.

«Фейковых сообщений много, нужно рассматривать каждый конкретный случай. <...> Не знаком с этой инициативой, читал в СМИ, но как именно он предлагает квалифицировать, этого я не знаю. Поэтому не могу сказать, что есть какая-то позиция на этот счет», — отметил Песков. Он добавил, что правительству удается достаточно эффективно «амортизировать» влияние разных факторов на стоимость продуктов.

В Госдуме предложили наказывать за вызывающие рост цен на продукты фейки
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Выборный разработал законопроект, предусматривающий уголовное наказание за действия, приводящие к повышению цен на продовольственные товары. «Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов: мясо, рыбу, яйца, сахар, масло и другие», — рассказал депутат.

По его словам, одним из факторов роста цен на продовольствие является фейковая информация, которая способна создавать дефицит и приводить к искусственному повышению стоимости продуктов.

Он предложил дополнить ст. 185.3 УК о манипулировании рынком штрафами до 800 тыс. руб. и лишением свободы до двух лет для тех, кто распространяет ложную информацию. В ФАС сообщили, что в целом поддерживают идею введения ответственности за умышленные ценовые фейки.

Мишустин обязал ведомства следить за ценами на «свои» товары
Общество
Михаил Мишустин

9 марта правительство ввело постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги, чтобы вовремя прогнозировать повышение стоимости и принимать меры по сдерживанию цен.

В частности, за министерствами и другими профильными ведомствами закрепили сферы, где им предстоит контролировать цены. Для Минсельхоза, к примеру, это стали продукты питания и табачные изделия, для Росалкогольрегулирования — спиртные напитки. Минздрав будет отвечать за цены в аптеках, Минтранс — за тарифы в общественном транспорте, авиасообщении.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Лавров рассказал о диалоге насчет «Северных потоков»Политика, 02:01
В работе сайта и приложении ВТБ произошел сбойТехнологии и медиа, 01:32
Лавров заявил, что Китай сам должен решить вопрос участия в СНВ-3Политика, 01:27
Спецпосланник Трампа назвал «неудобный факт» насчет ядерного оружия КиеваПолитика, 01:08
Умер младший брат Владимира КузьминаОбщество, 00:36
Трамп приказал ФБР рассекретить файлы расследования о связях с РоссиейПолитика, 00:26
Зеленский назвал позицию США «быть посередине» между Россией и УкраинойПолитика, 00:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-чемпион UFC сел в тюрьму. Кого еще сажали из звезд ММА и боксаСпорт, 00:02
Нижний Новгород предупредил о массовом убийстве собак при принятии законаПолитика, 00:00
Суд отказал Алсу в запрете ее экс-супругу на выезд из России из-за долговОбщество, 25 мар, 23:54
Полиция нашла похищенную в Москве мошенниками девочку-подросткаОбщество, 25 мар, 23:47
Главу Гагаузии задержали в аэропорту перед отлетом из МолдавииПолитика, 25 мар, 23:41
В СПЧ назвали зарплату Ефремова в швейном цехе колонииОбщество, 25 мар, 23:24
Россия потребовала подключить к SWIFT банки для экспорта удобренийПолитика, 25 мар, 23:21