Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Главный следователь Подмосковья уйдет в отставку

Руководитель ГСУ СКР по Подмосковью Андрей Марков покинет пост и перейдет в центральный аппарат ведомства. Глава СК Александр Бастрыкин поручил проверить работу следователей в регионе и подготовить предложения по реорганизации ГСУ
Андрей Марков
Андрей Марков (Фото: rg.ru)

Глава ГСУ СКР России по Московской области Андрей Марков покинет свой пост и станет заместителем начальника управления криминалистики Следственного комитета РФ, возглавляемого Зигмундом Ложисом. Об этом сообщает издание «Росбалт», информацию подтвердил источник РБК, близкий к руководству Следственного комитета России.

РБК отправил запрос в пресс-службу Следственного комитета России. Марков не ответил на телефонный звонок РБК.

«Принято решение об освобождении Маркова от должности в связи с переводом на новое место работы», — рассказал собеседник РБК. По его информации, главного следователя Подмосковья уведомили о снятии с должности в конце ноября прошлого года.

В сентябре прошлого года глава СКР Александр Бастрыкин провел в Подмосковье личный прием граждан, после которого раскритиковал работу следователей Московской области. Он отметил низкое качество следствия в ряде районов и поручил руководителю управления кадров СК проработать вопрос значительного обновления кадрового состава следственных отделов, заменив как руководство, так и рядовых сотрудников. Председатель Следственного комитета также поручил (протокол есть у РБК, его подлинность подтвердил источник в СКР) руководителю управления собственной безопасности Анатолию Яковлеву подготовить предложения по реорганизации ГСУ СКР РФ по Московской области и организовать проведение служебных проверок. Бастрыкин потребовал от Маркова организовать проведение внеочередной аттестации сотрудников некоторых следственных отделов.

По данным «Росбалта», новый руководитель подмосковного управления Следственного комитета еще не определен, исполнять обязанности руководителя главка, скорее всего, будет заместитель Маркова — генерал-лейтенант юстиции Александр Иванов.

Кто такой Андрей Марков

Марков окончил Харьковский юридический институт. С 1990 года работал на различных должностях в прокуратуре Коломны, а затем в отделе по расследованию особо важных дел, убийств и бандитизма прокуратуры Московской области.

Он возглавил Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Московской области в июле 2008 года. В 2011 году президент Дмитрий Медведев назначил Маркова на двухлетний срок руководителем областного управления. Затем его регулярно переназначали на эту должность. Источник РБК называл Маркова представителем ближнего круга председателя СКР Александра Бастрыкина.

Согласно сведениям о доходах за 2017 год, Андрей Марков владеет квартирой площадью 50,3 кв. м, земельным участком площадью 12 соток и жилым домом площадью 224,2 кв. м. Годовой доход руководителя управления в 2017 году составил 2,8 млн руб. Супруга Маркова владеет квартирой площадью 80,6 кв. м, а также автомобилями Toyota и Volvo.

Об ослаблении позиций главного следователя Московской области РБК сообщал источник в руководстве СКР сразу после ареста главы Серпуховского района Александра Шестуна, которого подозревают в махинациях с земельными участками.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20