Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что произошло за выходные. Главные новости РБК

Пятичасовые переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко, закрытие программ фонда Алексея Кудрина, Трамп — лучший друг Израиля, губернаторы объявляют 31 декабря нерабочим днем — главные новости выходных в обзоре РБК

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили вопросы интеграции

7 декабря президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко провели пятичасовые переговоры в Сочи — после двух часов общения в составе делегаций главы государств перешли к обсуждению в формате «тет-а-тет».

  • В Кремле сообщали, что главной темой встречи станет союзная интеграция. В частности, во время переговоров Лукашенко назвал подходящие Минску цены на российские газ и нефть в рамках интеграции. После встречи Лукашенко уехал из резиденции Путина без заявления для журналистов.
  • «Очень плодотворно поработали по целому ряду направлений: по сельскому хозяйству, по связи, по таможне, по урегулированию нефтяного рынка. Достигли очень серьезного прогресса даже по вопросу нефти и газа. Позиции сторон были очень серьезно сближены», — комментировал переговоры российский министр экономики Максим Орешкин. Он уточнил, что новая встреча президентов запланирована на 20 декабря.
  • Во время встречи президентов неожиданно погас свет. «Это все Дима Песков, я знаю», — пошутил Лукашенко.

Основанный Кудриным фонд закроет часть программ и сократит сотрудников

Комитет гражданских инициатив (КГИ), основанный главой Счетной палаты Алексеем Кудриным, сократит большинство своих проектов, выяснил РБК. Это связано с сокращением финансирования фонда «Диалог», который Кудрин создал для поддержки КГИ.

  • В «Диалог» сократит вложения главный спонсор — «Норильский никель». Фонд сократит 60–70% сотрудников из нескольких десятков человек.
  • Один из источников РБК отметил, что «Норникель» мог отказать в финансировании «Диалогу», так как в заявке фонда на получение средств был сделан упор «на вещи, связанные с реформой правоохранительных органов, судов, ФСИН», в то время как «Норникель», по его словам, больше заинтересован в образовательных и других гуманитарных проектах.
  • Позднее Кудрин в целом подтвердил информацию РБК, но уточнил, что КГИ продолжит работу и что он взял курс «на увеличение числа грантодателей». Директор «Диалога» Леонид Бурмистров отметил, что фонд планирует сохранить в своем портфеле такие проекты, как премия «Гражданская инициатива», «Общероссийский гражданский форум», а также программы, связанные с развитием местных сообществ.

Трамп назвал себя лучшим другом Израиля среди президентов США

Президент США Дональд Трамп заявил, что у Израиля никогда не было лучшего друга в Белом доме, чем он.

  • В частности, отметил Трамп, другие президенты США лишь высказывались по поводу признания Иерусалима столицей Израиля, а он официально сделал это и перенес туда посольство из Тель-Авива.
  • «По моему мнению, они (предыдущие президенты. — РБК) никогда не собирались этого делать. Но я сдержал свои обещания», — добавил Трамп и призвал еврейское население США «больше любить Израиль».
  • Вашингтон официально признал Иерусалим столицей Израиля в декабре 2017 года. В 2019 году Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Еще три губернатора объявили 31 декабря выходным днем

Главы Псковской области, Ставропольского края и Крыма объявили 31 декабря выходным днем в своих регионах. Это происходит на фоне рассмотрения соответствующего законопроекта в Госдуме.

  • В середине ноября аналогичное решение принял губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Губернатор Кировской области Игорь Васильев также сделал 31 декабря выходным, но только для государственных и муниципальных служащих.
  • Несмотря на рассматриваемый в нижней палате законопроект, сделать 31 декабря нерабочим днем централизованно уже невозможно, объяснял Минтруд. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнял, что в Москве последний день года будет рабочим.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31