Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сотни российских туристов застряли в Китае из-за проблем с авиакомпанией

На китайском острове Хайнань застряли по меньшей мере 700 российских туристов. Они не могут вернуться домой из-за проблем с авиакомпанией «ИрАэро», которая ранее сообщала о масштабных долгах туроператора «Жемчужная река»
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Российские туристы, отправившиеся на Хайнань по путевкам туроператора «Жемчужная река», не могут вылететь из Китая, сообщили РБК в ассоциации «Турпомощь». В Ростуризме уточняют, что причиной стала нехватка самолетов у авиакомпании «ИрАэро», услугами которой пользовался оператор.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко сообщил РБК, что речь идет приблизительно о 700 туристах, которые не могут вылететь с китайского Хайнаня в Россию. «На сегодняшний день нам известно, что туроператор «Жемчужная река» выполняет свои обязательства перед туристами, они размещены в отелях, свои обязательства при этом не выполняет «ИрАэро», у которой мало бортов, поэтому туристы из Хабаровского края, Челябинска и Дальнего Востока не могут вылететь из Китая», — рассказал Осауленко.

В пресс-службе Ростуризма подтвердили РБК информацию о проблемах с вылетом у туристов из России, не уточнив, о каком числе людей идет речь. «Сейчас мы обладаем информацией о проблемах с одним из вылетов авиакомпании «ИрАэро», вылет борта этой авиакомпании планируется на воскресенье, 9 декабря, этот борт должен был прибыть еще вчера, в пятницу, 7 декабря. У «ИрАэро» мало бортов, один борт вылетает и возвращается на Хайнань», — сообщили в пресс-службе ведомства.

По некоторым данным, речь идет о большем, чем 700 человек, числе россиян, остающихся на Хайнане. Кроме того, туристы утверждают, что причиной проблем стала неоплата оператором перелета. Так, турист из России Михаил Егоров рассказал РБК о 1,5 тыс. других туристов, которые не могут вылететь в разные города России из-за неоплаты туроператором «Жемчужная река» обратных вылетов. «Мы не можем вылететь с острова Хайнань не только на Москву, но и на другие города России, туроператор говорит о 1,5 тыс. человек, все они заселены в разные отели с разными условиями. О дате вылета неизвестно, нам говорят, что в лучшем в случае 12 декабря или 14», рассказал он.

В то же время турист Данила сообщил РБК, что туроператор «Жемчужная река» выполняет свои обязательства перед туристами, при этом в отеле временного размещения находятся около 700 человек. «Нас вывезли из отеля, но рейса в результате не было, при этом нас разместили в отеле, уровень которого даже выше предыдущего, за который мы платили сами, завтраки в отеле включены. Нам, можно сказать, продлили отпуск, но мы к такому готовы не были, конечно. Мы должны были вылететь в Москву, а оттуда в Курск. По нашей информации, «Жемчужная река» авиакомпании все оплатила и 11 или 12 [декабря] у нас будет вылет», — рассказал он.

После публикации материала авиакомпания «ИрАэро» сообщила РБК о готовности возобновить перевозку туристов после того, как решится вопрос задолженности со стороны туроператора «Жемчужная река». В авиакомпании настаивают на том, что 1500 туристов не могут вылететь с Хайнаня именно из-за отмены полетов, а не их приостановки. «У авиакомпании имеется достаточное количество воздушных судов», но «Жемчужная река» не оплатила рейсы, заявляют в «ИрАэро».

Накануне, 7 декабря, авиакомпания «ИрАэро» сообщила о приостановке программы полетов в ряд китайских городов. Представители авиакомпании также связывали происходящее с задолженностью туроператора «Жемчужная река». Была приостановлена отправка рейсов и в российские города Хабаровск, Челябинск, Уфу, Санкт-Петербург, Самару, Казань, Кемерово, Москву. «Это вынужденные меры в связи с долгами туроператора», — объяснил ситуацию заместитель гендиректора авиакомпании Сергей Крупнов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Согласно оценкам Росавиации, «ИрАэро» неоднократно попадала в список самых непунктуальных авиакомпаний России. Наиболее проблемными для нее оказались международные чартеры — «ИрАэро» стала второй по доле задержанных международных чартеров авиакомпанией России после АК «Якутия». Доля задержек у «ИрАэро» достигла 10%, сообщала Росавиация в сентябре. В октябре доля задержек в отправке международных чартеров достигла уже 16%.

С официальным представителем Росавиации Сергеем Извольским на момент написания материала РБК связаться не удалось.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34