Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

Усманов в открытом письме главе МОК напомнил о принципе римского права

Алишер Усманов написал открытое письмо президенту МОК Томасу Баху. В своем послании бизнесмен рассказал о трудностях, с которыми «чистые» российские спортсмены столкнутся из-за решения МОК, пройдя «чистилища квалификации» на Игры
Алишер Усманов
Алишер Усманов (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Бизнесмен и глава Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху, а также вице-президентам и членам исполкома МОК с просьбой разрешить поднимать российский флаг и исполнять гимн России на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане, сообщает телеканал «Россия 24».

Полный текст этого послания опубликовала газета «Комсомольская правда»: «Уважаемые вице-президенты и члены исполнительного Комитета! Я пишу это письмо не только как президент Международной Федерации Фехтования, но, прежде всего, как гражданин России и человек, для которого служение Олимпийским идеалам стало одной из главных целей в жизни», — обратился Усманов к членам МОК (авторская пунктуация и орфография здесь и далее сохранены. — РБК), отметив, что после решения спортивной организации о допуске российских спортсменов к Играм под нейтральным флагом МОК «ответил на многие вопросы, кроме одного — справедлива ли олимпийская Фемида».

«Хотя любая форма дискриминации, как гласит Олимпийская хартия, не соответствует принципам Олимпийского движения, решение МОК ставит чистых спортсменов России в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран», — заметил бизнесмен, подчеркнув, что в связи с этим «чистые» спортсмены России, «пройдя все чистилища квалификации на Олимпийские игры», будут вынуждены «месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе», а также лишатся «поддержки, которую традиционно организуют национальные олимпийские комитеты. «И, самое главное, [они] лишатся права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны», — напомнил Усманов, заметив, что «принцип римского права гласит: Nullum crimen, nulla poena sine culpa («Нет вины, нет наказания»).

В ОКР назвали «решающим» мнение Путина об участии в Олимпиаде
Общество
Михаил Мамиашвили

«Невинных нельзя карать и ставить на колени», — добавил предприниматель, подчеркнув, что «это унижает достоинство человека и спортсмена и подрывает веру в закон и справедливость». В связи с этим членов исполкома МОК Усманов призвал «взвесить на весах спортивной Фемиды, с одной стороны, желание наказать виновных и, с другой стороны, права и чаяния «чистых» спортсменов России, их равные права как членов олимпийской семьи».

«Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады 2018 года из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхёнчхана флаг своей Родины», — заключил глава Международной федерации фехтования.

Александр Рубцов Картинка в картинке: как выдвижение Путина совпало с решением МОК
Мнение

Зимние Олимпийские игры 2018 года состоятся в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля. 5 декабря решением МОК российская сборная, а также российские чиновники и спортивные функционеры были отстранены от участия в них. Такое решение Международный олимпийский комитет принял, опираясь на доклад комиссии Шмида, в котором говорилось о нарушении российскими спортсменами антидопинговых правил. Ранее информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков неоднократно заявлял о существовании в России «государственной допинговой программы», в которой, в частности, был замешан бывший министр спорта Виталий Мутко.

Российская сторона все обвинения отрицала, требуя предоставить ей доказательства. По решению МОК принять участие в Играх-2018 смогут только «чистые», не замешанные в допинговом скандале российские спортсмены. Но выступить они смогут под олимпийским флагом, без исполнения национального гимна.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25