Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

В Дагестане сообщили о падении неизвестного снаряда

В Дагестане нашли обломки неизвестного снаряда, местные жители рассказали о звуке взрыва около недели назад. По одной из версий, это могла быть ракета, прилетевшая из зоны конфликта в Карабахе
Фото: myderbentplus / VK
Фото: myderbentplus / VK

В горах Дагестана, у села Чираг местные жители нашли обломки неизвестного снаряда и воронку от него. На место выехали полицейские и сотрудники МЧС, сообщили РБК в администрации Агульского района.

«Есть воронка неустановленного образца. Экспертиза должна сказать, что это. Комиссия выехала, мы еще не знаем, что там [произошло]. Это в горах. Туда выехала комиссия в составе представителя администрации района, МЧС и ОМВД по Агульскому», — рассказали в администрации. «Представители МВД по Дагестану выехали на место для проверки данной информации», — сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Позднее в администрации уточнили, что взрыв местные жители услышали еще примерно неделю назад, а накануне, 7 октября, обломки снаряда обнаружил пастух на границе Агульского и Дахадаевского района.

Фото: myderbentplus / VK
Фото: myderbentplus / VK
Фото: myderbentplus / VK
Фото: myderbentplus / VK
Фото: myderbentplus / VK
Фото: myderbentplus / VK
Фото: myderbentplus / VK
Фото: myderbentplus / VK
Фото: myderbentplus / VK
Фото: myderbentplus / VK

РБК направил запрос в пресс-службу администрации главы и правительства Дагестана.

На месте нашли воронку и обломки неизвестного снаряда, предположительно, ракеты, со ссылкой на очевидцев сообщает портал «Будни Кавказа». Он указывает, что ракета могла случайно достичь территории России из Карабаха, где ведутся активные боевые действия с применением дальнобойной артиллерии и ракетных установок. Об этой версии также сообщает РИА «Дагестан». Эту версию будут изучать, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Вместе с тем «Будни Кавказа» и собеседник «Интерфакса» называют эту версию маловероятной

Село Чираг находится в пределах 200–250 км от зоны боевых действий в Карабахе.

«По данным фотографиям сложно точно установить, что это, но на одном из обломков явно видны надписи на русском. Учитывая удаленность этого района от зоны боевых действий, реактивные снаряды от «Смерчей» или ракеты ОТРК «Точка» туда не должны залететь. «Смерчи» сейчас обе стороны применяют друг против друга, да и «Точки» есть. Но данный район Дагестана находится сильно за радиусом их действия. Но тут нельзя исключать, что это могла залететь какая-нибудь зенитная или авиационная ракета. Теоретически при пуске азербайджанских зенитных ракет по летящим в сторону Азербайджана армянским реактивным снарядам или ракетам одна из зенитных ракет могла отклониться и упасть в Дагестане», — отметил в разговоре с РБК военный эксперт, один из авторов книги ЦАСТ «В ожидании бури: Южный Кавказ» Юрий Лямин.

Бои в Карабахе: Степанакерт под огнем и удар по Гяндже. Фоторепортаж
Фотогалерея 

На вооружении Армении и Азербайджана находятся несколько тактических ракетных комплексов еще советского производства. К примеру, обе стороны обладают ракетным комплексом «Точка — У». 30 сентября Баку обвинил Ереван в использовании этих комплексов для обстрела населенных пунктов, причем три выпущенные ракеты не разорвались. Ереван опроверг обвинения в применении комлексов «Точка», назвав это дезинформацией с азербайджанской стороны. Предельная дальность этих ракетных комплексов, однако, меньше расстояния от зоны конфликта до Дагестана.

На вооружении армии Армении с советских времен также остались ракетные комплексы 9К72 «Эльбрус» с ракетой Р-17. Их предельная дальность приближается к 300 км, однако данных об их использовании в ходе вооруженного конфликта нет.

Иран сообщил об извинениях Баку за огонь по его территории
Политика
Реактивный снаряд использовавшийся при обстреле Нагорного Карабаха

Также на вооружении армии Армении есть современные ракетные комплексы «Искандер» российского производства с радиусом поражения до 500 км. О применении их в ходе боевых действий также неизвестно, хотя в Ереване не исключали их использования в случае обострения ситуации. «Неоднократно заявляло военное руководство, что, в случае если нависнет дамоклов меч в виде турецких F-16 над народом Нагорного Карабаха, все меры будут приняты, в том числе и «Искандеры», — говорил посол Армении в России Вардан Тогонян.

Случаи перелета снарядов из зоны Карабахского конфликта в другие страны уже фиксировались. Несколько снарядов и ракет, выпущенных армией Азербайджана, упали на территории Ирана. 7 октября Азербайджан официально извинился за инциденты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29