Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Теоретик и первооткрыватели экзопланеты поделили Нобелевку по физике

Премию разделили между учеными, открывшими первую экзопланету в 1995 году, и космолог, работавший над моделью Большого взрыва
Фото: Claudio Bresciani / EPA / ТАСС
Фото: Claudio Bresciani / EPA / ТАСС

Нобелевскую премию по физике в 2019 году получили Джим Пиблз (Канада), Дидье Келоз и Мишель Майор (оба из Швейцарии).

Келоз и Майор стали лауреатами премии за открытие экзопланеты на орбите звезды солнечного типа. Пиблз — «за теоретические открытия в физической космологии».

Пиблз более двух десятков лет посвятил разработке теории, которая стала основанием современного понимания истории Вселенной, отметили в Нобелевском комитете. В частности, он работал над моделью Большого взрыва. Еще в прошлом столетии почетный научный профессор Принстонского университета получил известность не только как исследователь Вселенной, но и как популяризатор науки, его труд «Структура Вселенной в больших масштабах» опубликован в русском переводе еще в 1983 году

Келоз и Майор занимались поиском новых миров в нашей галактике. В 1995 году они нашли первую планету вне нашей Солнечной системы, вращающуюся вокруг орбиты звезды 51 Пегаса (Гельветиос). Их открытие стало началом революции в астрономии и за прошедшее время в Млечном пути нашли более 4 тыс. экзопланет.

Вице-президент РАН, заведующий отделом Специальной астрофизической обсерватории РАН Юрий Балега назвал признанием многолетних трудов Пиблза, Майора и Келоза вручение им Нобелевской премии.

«Пиблз — теоретик-космолог, он описывал, как рождалась вселенная 15 млрд лет назад, он описывал, как рождались первые галактики из неоднородности и плотности материи после большого взрыва. В нашей стране такими исследованиями занимался Яков Зельдович, также этим занимался Рашид Сюнаев. Мишель Майор и Дидье Келоз под наблюдением небольших телескопов в 1995 году обнаружили первую планету у другой звезды 51 Пегаса. Эта звезда сравнительно недалеко от нас, примерно на расстоянии 25 световых лет. У этой звезды была обнаружена планета, которая, вращаясь вокруг нее, при этом немного «подергивала» ее. Из-за этого звезда двигается то взад, то вперед. Все это было обнаружено с помощью спектральных измерений. Эти исследования проводились в течение большого срока, и они несомненно заслуживают премии», — рассказал Балега.

«Не нашлось живого кандидата»: десять казусов Нобелевской премии
Фотогалерея 
Датский ученый и профессор-патологоанатом изучал развитие туберкулеза у лабораторных крыс, когда обнаружил у них опухоль желудка. Дальнейшее изучение показало, что рак вызвало заражение круглыми червями через тараканов, которых ели крысы. Фибигер получил Нобелевскую премию не в последнюю очередь из-за надежд, которые человечество связывало с поиском лекарств от рака.

Позднее исследования доказали, что круглые черви Spiroptera carcinoma имеют мало отношения к возникновению рака. Причиной же заболевания лабораторных крыс был недостаток витамина А. По иронии судьбы Фибигер скончался от рака кишечника спустя год после получения премии.

Размер Нобелевской премии составляет 9 млн шведских крон ($918 тыс.). Половина награды уйдет Пиблсу, другая часть — Келозу и Майору.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике получили Артур Эшкин (США, за открытие оптических пинцетов), а также Жерар Мур (Франция) и Донна Стрикланд (Канада), которые стали лауреатами за изобретения метода генерирования ультракоротких оптических импульсов высокой интенсивности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27