Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ключевой фигурант "списка Магнитского" уволился из МВД

Подполковник юстиции Павел Карпов, один из ключевых фигурантов "списка Магнитского", покинул Следственный департамент МВД. Именно он руководил расследованием уголовного дело о налоговых хищениях, за которое юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был отправлен за решетку.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Позже П.Карпов стал героем видеоролика из серии "Неприкасаемые", в котором рассказывалось о его богатстве. Перед увольнением он подал к авторам фильма иск о защите чести и достоинства в лондонский суд, пишет в среду, 8 августа, газета "РБК daily".

В составленном Хельсинкской комиссией США списке чиновников, причастных к коррупции и гибели С.Магнитского, 34-летний следователь П.Карпов указан под номером 21. Въезд в Соединенные Штаты ему запрещен. На момент уголовного преследования С.Магнитского он был майором и служил в московском ГУВД. Когда фамилия П.Карпова уже стала известна россиянам, руководство МВД присвоило ему звание подполковника и перевело в Следственный департамент.

П.Карпов подал рапорт об отставке еще 20 июля. Уволиться он решил по собственному желанию. Перед тем как подать рапорт, полицейский подал иск в Высокий суд Лондона к Джемисону Файерстоуну – одному из руководителей фирмы Firestone Duncan, сотрудником которой был С.Магнитский. Подполковник требует возместить ему ущерб, нанесенный "голословными утверждениями", опубликованными в Интернете.

По словам Дж.Файерстоуна, П.Карпов изъял в Firestone Duncan документы, при помощи которых из бюджета было похищено 5,4 млрд руб. За время расследования дела против С.Магнитского подполковник при официальной зарплате 533 доллара в месяц приобрел имущество на 1,5 млн долл. У его напарника, оперативного сотрудника Артема Кузнецова, появилось имущество на сумму 3 млн долл.

При этом проверка МВД не нашла коррупционной составляющей в действиях полицейских, а дорогую недвижимость П.Карпова объяснили его обеспеченными родственниками. Отметим, что А.Кузнецов, как и его напарник, был повышен в звании. Кроме того, его перевели в Департамент экономической безопасности МВД. Впрочем, переаттестацию ему там пройти не удалось. Замначальника пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (бывшего ДЭБа) Альберт Истомин рассказал, что уже давно не видел этого сотрудника.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин выразил мнение, что российские власти внимательно следят за своим имиджем, и люди, которые могут навредить ему, постепенно вычищаются. "Ситуация с Магнитским приняла скандальный оттенок, и от наиболее одиозных сотрудников было решено избавиться", – полагает он.

Кроме того, увольнению полицейских могла способствовать и смена главы МВД. "Министры крайне неохотно меняют свои решения, поскольку думают, что это свидетельствует об их слабости. Поэтому после повышения по службе Карпова и Кузнецова Рашид Нургалиев и его окружение не стали их увольнять. Новый же министр Владимир Колокольцев показал, что придает больше внимания общественному мнению, нежели его предшественник, и готов принимать решения, которые идут вразрез с интересами полицейской корпорации", – считает А.Мухин.

Отметим, что сегодня МВД передало уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, возбужденное в отношении юриста С.Магнитского и бывшего главы московского представительства компании Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, другому следователю.

Как сообщает 8 августа пресс-служба Следственного департамента МВД, дело передано старшему следователю следственной части главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Михаилу Шуполовскому.

Ранее данное уголовное дело находилось в производстве замначальника отдела следственной части ГУ МВД России по ЦФО Бориса Кибиса. МВД объяснило передачу дела необходимостью перераспределения нагрузки между следователями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36