Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Сочи может появиться прокуратура Олимпиады

В рамках подготовки к проведению XXII зимних Олимпийских игр 2014г. рассматривается возможность создания в Сочи специализированной прокуратуры, сообщили сегодня в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.
В Сочи может появиться прокуратура Олимпиады

Сегодня в Генпрокуратуре состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению государственной и общественной безопасности в период подготовки и проведения Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи.

Эта группа была создана приказом генерального прокурора РФ от 1 августа 2007г. в соответствии с поручением президента РФ от 14 июля 2007г. Группу возглавляет первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. В состав группы также входят заместители руководителей Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной миграционной службы, Министерства обороны и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, а также руководители подразделений этих ведомств.

На сегодняшнем заседании участники рабочей группы договорились выработать комплекс организационно-правовых мер, направленных на предотвращение экстремистских проявлений, недопущение хищения и нецелевого использования финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета и внебюджетных источников на подготовку и проведение Олимпиады.

Согласно рассмотренному сегодня положению о межведомственной рабочей группе, группа будет иметь право вносить предложения по вопросам противодействия правонарушениям в сфере экономики, борьбы с экстремизмом и иными правонарушениями, а при наличии оснований обращаться с предложениями к президенту РФ и правительству РФ. Кроме того, рабочая группа будет осуществлять мониторинг и обобщение информации по вопросам борьбы с преступлениями и иными правонарушениями и представлять ее главе государства и правительству.

В составе межведомственной группы предусмотрено образование экспертных групп, осуществляющих организационное и информационно-аналитическое обеспечение ее деятельности.

Непосредственно в Краснодарском крае, согласно положению, планируется создать рабочую группу во главе с прокурором края, в которую войдут сотрудники краснодарской прокуратуры и территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти.

Предполагается, что заседания межведомственной рабочей группы будут проводиться на регулярной основе не реже одного раза в квартал. В случае необходимости могут проводиться внеочередные и выездные заседания, указали в Генпрокуратуре РФ.

В ведомстве еще раз подчеркнули, что в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи Генпрокуратура РФ возьмет под особый контроль вопросы противодействия экстремизму, пресечения преступлений и иных правонарушений, повышения эффективности борьбы с ними. Также под особый контроль Генпрокуратуры подпадут вопросы обеспечения соблюдения бюджетного, земельного, природоохранного, градостроительного законодательства и законодательства о закупках продукции для государственных нужд.

В июле президент РФ Владимир Путин обратился в Генпрокуратуру РФ с инициативой создания при участии этого ведомства рабочей группы, призванной контролировать безопасность подготовки и проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи. По мнению главы государства, эта рабочая группа должна также заниматься сопровождением проектов спортивных и административных объектов, а также осуществлять контроль за расходованием выделяемых для строительства денежных средств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18