Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Доля ведущих здоровый образ жизни россиян уменьшилась в пандемию

Но сократилось и число антизожников
За 2020 год число россиян, придерживающихся здоровых привычек, сократилось на четверть. Среди регионов с наибольшим количеством сторонников ЗОЖ — Ингушетия и Севастополь, с наименьшим — НАО и Магаданская область
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Стремление к золотой середине

За 2020 год, на который пришелся главный удар пандемии, количество приверженцев здорового образа жизни в России сократилось на четверть, говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети «ФинЭкспертиза» (есть у РБК), основанном на данных Росстата. Если в 2019 году зожников было 12% от общего количества населения в возрасте от 15 лет (14,5 млн человек), то в 2020 году их число сократилось до 8,9% (10,8 млн), то есть на 3,7 млн человек.

При этом сократилось на треть и число антизожников, то есть людей, ведущих нездоровый образ жизни, согласно критериям Росстата, — с 50,1% в 2019 году до 33,5% в 2020 году. «По сути, россияне стали стремиться к золотой середине — не сильно себя ограничивали, но и не позволяли себе лишнего, — указано в исследовании. — В зону «удовлетворительного» ЗОЖ в 2020 году перешли около 20 млн закоренелых противников здорового образа жизни».

Проводя расчеты, «ФинЭкспертиза» руководствовалась предоставленной Росстатом актуализированной информацией о количестве поклонников ЗОЖ в регионах за 2019 и 2020 годы (июньский ответ федеральной службы экспертам есть у РБК). Эти данные отличаются от опубликованных на сайте ведомства в декабре прошлого года. РБК направил запрос в Росстат.

Выборочное исследование состояния здоровья населения проводилось Росстатом в августе—сентябре 2020 года с охватом 60 тыс. домохозяйств. Объем и параметры выборки позволяют экстраполировать данные исследования на все взрослое население России, поэтому «ФинЭкспертиза» смогла оценить общее количество людей в стране, приверженных здоровому образу жизни.

Нацпроект «Демография», бюджет которого составляет 3,11 трлн руб., предполагает достижение таких целевых показателей, как рост доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; количество ведущих здоровый образ жизни россиян должно составлять 12%. В соответствии с постановлением правительства в рамках этого нацпроекта до 2024 года будет проводиться ежегодное выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

Кого считать зожником

Росстат в соответствии с методикой, утвержденной в 2019 году, делит людей по принципу отношения к здоровому образу жизни на три группы. К людям с «высокой приверженностью здоровому образу жизни» относятся россияне, следующие одновременно пяти принципам:

  • не курить;
  • потреблять не менее 400 г овощей и фруктов в день;
  • иметь не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю;
  • потреблять не более 5 г соли в сутки;
  • употреблять не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин (около 0,4 л 40-градусного алкоголя, или две бутылки вина крепостью 12 градусов, или 3 л пива крепостью 4 градуса) и не более 84 г для женщин (0,2 л крепкого алкоголя, или одна бутылка вина, или 1,5 л пива).

К приверженцам «удовлетворительного ЗОЖ» отнесли тех, кто не курит и при этом не соблюдает одно из четырех оставшихся правил. Курящих и нарушающих два и более из оставшихся четырех правил россиян Росстат относит к антизожникам. При оценке общего падения числа зожников в исследовании учитывались только люди с высокой приверженностью такому образу жизни.

За 2020 год число россиян, всерьез приверженных ЗОЖ, сократилось в большинстве регионов — в 55 из 85, говорится также в исследовании. Худшую динамику показал Ненецкий автономный округ: там людей, строго придерживающихся всех пяти правил ЗОЖ, не осталось совсем (минус 100%). В «ФинЭкспертизе» уточнили, что отчасти это объясняется тем, что в регионе и до пандемии ЗОЖ был не особенно популярен — там насчитывалось всего около 700 человек с высокой приверженностью такому образу жизни (при одновременно высокой доле умеренных зожников). Также почти всех строгих зожников потеряла Магаданская область (минус 99%, или минус 17 тыс. человек).

Кроме того, в этот антирейтинг попали Бурятия, Тверская область, Чувашия, Кемеровская, Воронежская, Оренбургская, Белгородская и Ярославская области.

В 30 регионах за год пандемии COVID-19 количество людей, соблюдающих все пять правил ЗОЖ, напротив, выросло. Наилучшую динамику показала Северная Осетия: там число зожников увеличилось сразу в шесть раз, прирост составил около 109 тыс. человек. Далее в рейтинге следуют Сахалинская, Тамбовская и Брянская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Орловская область, Севастополь, Забайкальский край, Хабаровский край и Астраханская область.

Доля ведущих здоровый образ жизни россиян уменьшилась в пандемию

Доля ведущих здоровый образ жизни россиян уменьшилась в пандемию

Зожники и зожницы

Исследование выявило еще один примечательный момент: число приверженцев ЗОЖ в России за 2020 год сократилось преимущественно за счет женщин. Если в 2019 году зожниц было в 2,3 раза больше, чем зожников, то в 2020-м разрыв сократился до 1,3 раза, выяснила «ФинЭкспертиза». Таким образом, по последним актуальным данным, женщин, ведущих здоровый образ жизни, в России всего на треть больше, чем мужчин.

Мужчин, увлеченных ЗОЖ, больше, чем женщин, только в 13 регионах — в Республике Алтай (на 74%), Якутии (на 47%), Еврейской автономной области (на 27%), Чувашии (на 25%), Удмуртии (на 24%), Карачаево-Черкесии (на 24%), Туве (на 22%), Адыгее (на 18%), Мордовии (на 16%), Воронежской (на 14%) и Омской (на 10%) областях, Чечне (на 7%) и Севастополе (на 6%). Еще в семи регионах количество приверженцев ЗОЖ обоих полов примерно равное, а в оставшихся субъектах доминируют женщины. В Магаданской области и на Чукотке в 2020 году мужчин-зожников не было зафиксировано вообще.

Доля ведущих здоровый образ жизни россиян уменьшилась в пандемию

Доля ведущих здоровый образ жизни россиян уменьшилась в пандемию

Самые здоровые регионы

Рейтинг регионов с наибольшей долей приверженцев ЗОЖ несколько изменился с 2019 года. В 2020-м в него попали Севастополь, Северная Осетия и Татарстан. Крым и Чувашия, напротив, покинули десятку субъектов с самой большой долей зожников. В топ-10 за прошлый год также попали Ингушетия, Адыгея, Калининградская и Псковская области, Ставропольский край, Курганская и Волгоградская области.

Как уже говорилось, в Ненецком автономном округе доля строго ведущих здоровый образ жизни сократилась до нуля. В Магаданской области людей, соблюдающих все пять правил ЗОЖ, — 0,1% населения, в Чукотском автономном округе — 0,3%. В антирейтинговой десятке также Тува, Калужская область, Якутия, Кемеровская область, Республика Алтай, Бурятия и Тверская область.

При этом в Москве и Санкт-Петербурге доля строгих зожников ниже общероссийского уровня — 6,6 и 7,9% соответственно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03