Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Концерты Земфиры на фестивалях болельщиков FIFA перенесли в двух городах

Концерты Земфиры, которые предполагалось провести на фестивалях болельщиков в городах ЧМ-2018, переносятся в Калининграде и Нижнем Новгороде. Организатор не может договориться с устроителями фестивалей и силовиками
Земфира
Земфира (Фото: Анна Салынская / ТАСС)

Концерты на фестивалях болельщиков международной федерации футбола FIFA с участием Земфиры в Нижнем Новгороде и Калининграде переносятся на неопределенный срок. Об этом РБК сообщил президент медиахолдинга PMI Евгений Финкельштейн, организующего гастроли исполнителей.

Компания ЗАО «Планета Плюс», входящая в PMI, три месяца назад начала согласовывать концерты на фестивалях в четырех городах. Изначально планировалось, что они состоятся в Калининграде 29 июня, Казани 4 июля, Нижнем Новгороде 5 июля и Санкт-Петербурге 12 июля, рассказал Финкельштейн. Но сейчас концерты в Калининграде и Нижнем Новгороде решили перенести. По его словам, есть сложности с согласованием с полицией и людьми, отвечающими за площадки фестивалей болельщиков.

Фестивали болельщиков FIFA проводятся во всех городах, где проходят матчи ЧМ. Это площадки на открытом воздухе, где во время игр организован общий просмотр матчей. Во внеигровые дни там будет организован досуг для болельщиков.

«Мы взяли на себя ответственность как компания провести фестивали. Долго убеждали артиста. Дальше не могли договориться с фанзонами. Мы не получали официальные разрешения на проведение мероприятий в течение практически трех месяцев», — рассказал Финкельштейн. По его словам, только Казань без проблем согласовала проведение фестиваля.

Несмотря на то что в Петербурге фестиваль не переносится, с его организацией тоже возникли проблемы, отметил президент PMI. Концерт пройдет не в фан-зоне, а в Ледовом дворце. «Компания «Планета Плюс» — застройщик фан-зоны в Петербурге. И в фан-зоне, которую делаю я сам, я не могу получить согласования от спорткомитета, полиции... Хотя FIFA не против», — посетовал Финкельштейн.

Он отмечает, что проблема согласования с полицией связана с недостатком сотрудников правоохранительных органов, для того чтобы обеспечить безопасность на мероприятиях во время ЧМ-2018. «Слишком много болельщиков, невозможно обеспечить безопасность. Это негласно, в полиции официально это не говорят... Хотя мы проводим фестивали в неигровые дни», — сказал Финкельштейн. Он добавил, что в Нижнем Новгороде согласовать площадку не получилось из-за того, что во Дворце спорта выдают паспорта болельщиков — Fan ID.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил РБК, что власти не имеют отношения к согласованию фестиваля. Финкельштейн в ответ заявил, что Алиханов помогал «Планете Плюс» с организацией, но признал, что губернатор не отвечает за решения полиции. РБК направил запросы в ГУ МВД по Нижегородской и Калининградской областям, а также в МВД России. В пресс-службе FIFA посоветовали обратиться к городам-организаторам.

В Дирекции по проведению спортивных и зрелищных мероприятий​ в Нижнем Новгороде рассказали РБК, что, после того как ЗАО «Планета Плюс» обратилось с предложением провести концерт, начались переговоры об организации мероприятия. «При этом на стадии переговоров ЗАО «Планета Плюс» без заключенного контракта и предупреждения начало рекламную кампанию и объявило о продаже билетов. Подрядчику направлялись письма с просьбой прекратить продажу билетов до подписания договора. Считаем такое поведение подрядчика недобросовестным», — сказали в дирекции.

Там отметили, что фестиваль болельщиков будет проходить в Нижнем Новгороде с 14 июня по 15 июля, за исключением неигровых дней. «Во все игровые дни вход на площадку бесплатный. Опубликованное ранее предварительное расписание Фестиваля болельщиков FIFA в части выступления хедлайнеров в игровые дни не менялось, все запланированные выступления состоятся», — сказал собеседник РБК.

В числе исполнителей, которые должны были выступить на концертах, организованных «Планетой Плюс», — Земфира, Mujuice, Therr Maitz, Animal ДжаZ. Артисты в ситуации с переносом фестиваля ни​ при чем, заявил Финкельштейн. «Это наша вина», — сказал он. 

Ранее российской певице Юлии Чичериной запретили выступать перед фанатами в рамках проведения фестиваля болельщиков. В FIFA объяснили РБК, что «матчи и сопутствующие мероприятия должны быть нейтральными в вопросах политики и не должны использоваться национальными ассоциациями, игроками, болельщиками или любыми другими людьми в качестве платформы для политических заявлений». Чичерина была одной из первых артисток, которые стали выступать на территории самопровозглашенных народных республик в Донбассе.

Чемпионат мира в России стартует 14 июня с матча Россия — Саудовская Аравия.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации Общество, 11:32
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10