Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Новый глава МЧС нашел заместителя в Генпрокуратуре

Заместителем Евгения Зиничева станет помощник генпрокурора по особым поручениям Алексей Серко. Ранее глава МЧС объявил о начале проверки в ведомстве для «выводов и решений»
Евгений Зиничев
Евгений Зиничев (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Новый глава МЧС нашел заместителя в Генпрокуратуре

Помощник генпрокурора Юрия Чайки по особым поручениям Алексей Серко переходит в МЧС, он займет пост заместителя министра, рассказал РБК источник, знакомый с процессом согласования кандидатуры Серко. «Документы о его переходе в МЧС уже готовы», — подчеркнул он.

Информацию о переходе Серко подтвердил РБК его коллега по работе в органах прокуратуры.

«Он в настоящее время занимает должность старшего помощника генерального прокурора по особым поручениям и находится на очень хорошем счету у руководства», — сказал источник. По его словам, Серко занимался вопросами обеспечения деятельности центрального аппарата органов прокуратуры, а также организации официальных мероприятий, в том числе и международного уровня.

В июне 2014 года Серко было присвоено звание государственного советника юстиции третьего класса. Он имеет звание генерал-майора юстиции, говорит источник РБК.

С 2003 года по ноябрь 2011 года Серко работал сначала заместителем, а затем первым заместителем руководителя аппарата Совета Федерации. Тогда верхнюю палату парламента возглавлял лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. В период, когда Серко был первым заместителем начальника аппарата, его возглавлял Владимир Свинарев — сейчас советник президента «Транснефти». До работы в Совфеде Серко занимал должность заместителя руководителя секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ.
В биографии на сайте Совфеда уточняется, что Серко родился 22 октября 1969 года, окончил Высшее политическое училище им 60-летия ВЛКСМ Внутренних войск МВД СССР (сейчас Санкт-Петербургский военный институт Росгвардии) и Санкт-Петербургский государственный университет.

Ранее президент России Владимир Путин своим указом, опубликованным на официальном портале правовой информации, освободил от должности первого заместителя министра МЧС Владимира Степанова и назначил на эту должность генерал-полковника внутренней службы Александра Чуприяна.

Также заместителем министра был назначен Андрей Гурович, который до сих пор руководил Управлением Федерального казначейства по Москве. В биографии, которая размещена на сайте Казначейства, говорится, что Гурович работал помощником председателя комитета по безопасности Госдумы и руководил Управлением тылового обеспечения ФМС. В мае Владимир Путин назначил нового главу МЧС — выходец из Службы безопасности президента Евгений Зиничев сменил на этом посту Владимира Пучкова. С октября 2016 года по май 2018 года Зиничев занимал пост замдиректора ФСБ, до этого проведя 70 дней в должности и.о. губернатора Калининградской области.

Большую часть карьеры (с 2006 по 2015 год) Зиничев прослужил в Службе безопасности президента личным адъютантом, а с июня 2015 года занимал пост начальника калининградского УФСБ.

Источники РБК, близкие к руководству МЧС, сообщали, что решение об уходе Пучкова было принято в середине апреля — мартовский пожар в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» «стал последней претензией» руководства страны к министру. После прихода Зиничева в ведомстве проводится комплексный анализ деятельности, на основании результатов которого, как сказал новый министр, «будут сделаны выводы и приняты соответствующие решения».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36