Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Арбитражную столицу Центрального округа перенесли в Калугу

В четверг, 8 июня, в Калуге состоялось торжественное открытие нового здания Федерального арбитражного суда Центрального округа. Таким образом завершается процесс первого в истории российских судов переезда кассационной инстанции в другой регион.
Фото: РБК
Фото: РБК

Новое здание суда площадью 9600 метров расположено в центре Калуги, что обеспечивает хорошую транспортную доступность. В суде реализован принцип “раздельных зон": судьи и участники споров встречаются только в зале судебных заседаний, которых в здании предусмотрено десять.

Системы контроля доступа, обеспечения безопасности и пожаротушения, вентиляции и кондиционирования, внедрение самых современных информационных систем, позволяющих проводить судебные заседания в режиме видеоконференц-связи с любым другим судом на территории страны, а также обеспечивать их трансляцию в Интернете в режиме реального времени, – все это позволяет создать надлежащие условия для работы судей, сотрудников аппарата суда и представителей сторон, участвующих в спорах, а также новый уровень прозрачности судебного процесса.

"Реализация данного уникального проекта окажет положительное влияние на качество отправления арбитражного правосудия в Центральном округе, станет весомым шагом в деле профилактики и противодействия коррупции, укрепления авторитета судебной власти и доверия к ней со стороны граждан нашей страны", - отмечается в сообщении арбитражного суда.

Как рассказали РБК в суде, для повышения уровня правовой культуры и грамотности населения и преодоления правового нигилизма планируется размещение в здании учебно-методического центра повышения квалификации судей и сотрудников аппаратов судов Центрального округа, регионального отделения Ассоциации юристов России, а также, совместно с ведущими юридическими вузами страны, центра досудебного урегулирования арбитражных споров.

Все это позволит создать на базе Федерального арбитражного суда Центрального округа в Калуге уникальный комплекс, не имеющий на сегодняшний момент аналогов как в Российской Федерации, так и в мире, уверены в суде.

Кассационные суды – третья, предпоследняя (перед Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации), инстанция, в которой могут быть обжалованы решения по экономическим спорам – были созданы в 1995г., на три года позже отмечающей в 2012г. двадцатилетие системы арбитражных судов.

Тогда в основу логики их создания был положен принцип “десяти арбитражных округов", почти на пять лет опередивший реформу, поделившую всю территорию страны на семь (впоследствии – восемь) федеральных округов.

Арбитражную столицу Центрального округа перенесли в Калугу

До сих пор границы судебных и административных округов не совпадают: Москва и Подмосковье составляют Московский арбитражный округ, в Центральный вошли 11 областей – Белгородская, Брянская, Воронежская, Липецкая, Калужская, Курская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская и Тульская.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995г. “Об арбитражных судах в Российской Федерации", в каждом из перечисленных регионов действует арбитражный суд субъекта (первая инстанция), апелляционные суды Центрального округа (вторая инстанция) расположены в Воронеже и Туле. “Столицей" арбитражного округа, приняв Федеральный арбитражный суд Центрального округа, в 1995г. стал Брянск.

Здание, в котором размещался арбитраж в Брянске, было признано аварийными, что повлекло за собой ряд переездов. Итогом данных перемещений стало нахождение суда в двух значительно удаленных друг от друга зданиях, каждое из которых тоже было предаварийным.

В одном из зданий не было возможности установить даже примитивную систему кондиционирования. В этой связи жарким летом 2010г. судебные заседания в ФАС ЦО проводились только утром – после обеда находиться и работать в помещениях не представлялось возможным. Другое здание – бывший Дом политпросвещения общей площадью порядка 2,5 тысяч метров, в котором для работы было приспособлено не больше трети помещения.

Арбитражную столицу Центрального округа перенесли в Калугу

12 мая 2011г. пленум Высшего Арбитражного Суда в целях повышения эффективности экономического правосудия и создания необходимых условий для работы Федерального арбитражного суда Центрального округа (ФАС ЦО) принял постановление о целесообразности изменения места постоянного пребывания ФАС ЦО с Брянска на Калугу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39