Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Мишустин разрешил всем частным лабораториям проводить тесты на вирус

По словам премьер-министра, Россия вошла в тройку лидеров по количеству сделанных тестов на коронавирус. Всего в стране было проведено около 800 тыс. исследований
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Правительство решило расширить количество медицинских учреждений, которые могут проводить тестирование на наличие коронавируса. Теперь это могут делать все частные и государственные лаборатории, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Соответствующее заявление опубликовано на сайте правительства.

Такая мера принята, чтобы «у каждого человека при необходимости была возможность проверить свое здоровье и сделать тест», сказал премьер. По его словам, право на проведение тестирования получили все заявленные лаборатории. Информацию обо всех положительных тестах на коронавирус нужно будет передавать в Роспотребнадзор.

При этом Мишустин заявил, что у России есть все возможности обеспечить потребность населения в тестах на коронавирус, несмотря на то что их нужно все больше и больше. В стране уже было сделано около 800 тыс. исследований, подчеркнул премьер, она входит в тройку лидеров по этому показателю.

Мишустин разрешил всем частным лабораториям проводить тесты на вирус
Мишустин разрешил всем частным лабораториям проводить тесты на вирус

Помимо этого глава правительства сообщил, что Россия отправила тесты в более чем 30 стран, в том числе входящих в Евразийский экономический союз и СНГ. «Эти меры необходимы прежде всего для того, чтобы свести к минимуму угрозу проникновения инфекции в нашу страну», — сказал он.

С конца марта лаборатории «Гемотест» в Москве и Московской области и «Хеликс» в Москве и Санкт-Петербурге начали делать платные тексты на коронавирус. Срок исполнения заказа в «Гемотесте» составит не более двух дней, в «Хеликсе» — сутки.

Также компания «Инвитро» намеревалась запустить тестирование на коронавирус, но позже отказалась от этой идеи. РБК рассказали в компании, что после анализа ситуации и возможных рисков для персонала и пациентов «Инвитро» решила переориентироваться на сотрудничество с государственными медучреждениями. Лаборатории будут принимать биоматериал от поликлиник, государственных медцентров и больниц и проводить исследования. Лаборатория компании в Новосибирске уже начала работу по этому направлению.

Роспотребнадзор также сообщал, что жители Москвы и Московской области смогут пройти тестирование на коронавирус на дому. Для этого необходимо оформить заказ, после чего заказчику привезут диагностический набор. Его проинструктируют и после того, как он возьмет у себя биоматериал, заберут анализы. Результат будет доступен в течение одного или двух дней.

В понедельник, 6 апреля, Росздравнадзор зарегистрировал экспресс-тест на коронавирус, который может определить наличие инфекции за 40 минут. Его заявленная точность — 94%.

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

При этом самым точным методом диагностики и выявления коронавируса служит компьютерная томография, заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Он сообщил, что существующие ПЦР-тесты на выявление инфекции работают с точностью 70–80%. «У нас есть пациенты с отрицательными результатами теста, но у них есть болезнь COVID-19», — отметил специалист. По его словам, в этом случае изменения в легких, которые характерны для новой инфекции, выявляет как раз компьютерная томография.

По последним данным, в России 8,6 тыс. случаев заболевания коронавирусом, из них 1175 было зарегистрировано в течение последних суток. Общее число жертв коронавируса составило 63 человека, вылечились 580 больных.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36