Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Голикова назвала регионы с заболеваемостью COVID в два раза выше среднего

Среди них оказались Санкт-Петербург, Карелия и Калмыкия. Минимальные суточные показатели заражаемости коронавирусом зафиксировали, в частности, в Татарстане и Краснодарском крае
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила на брифинге, что суточные показатели заболеваемости COVID-19 в российских регионах существенно отличаются, передает «РИА Новости».

«Должна сказать, что суточный показатель заболеваемости у регионов сильно дифференцирован, сильно отличается», — сказала она.

По ее словам, в два и более раза выше среднего по России показатели в Санкт-Петербурге, Карелии и Калмыкии.

Минимальные уровни, как отметила Голикова, зафиксированы в Татарстане, Краснодарском крае, Ненецком автономном округе, Дагестане и Чечне.

По словам Голиковой, ограничительные меры из-за коронавируса в России будут сохраняться до тех пор, пока вакцину не получат порядка 69 млн человек. Как отметила вице-премьер, эта цифра представлена без учета переболевших и детей в возрасте до 18 лет. Россияне должны соблюдать предписанные Роспотребнадзором ограничения вплоть до формирования коллективного иммунитета, пояснила она.

Голикова привела статистику, согласно которой смертность от COVID-19 в России по итогам 2020 года на 17,9% превысила показатели 2019-го. Замглавы правительства отметила, что доля умерших из-за коронавируса пациентов составляет 31% от общего прироста избыточной смертности в прошлом году. Если считать умерших по другим причинам, но имевших положительный тест на коронавирус, показатель достигнет 50%, уточнила Голикова.

Росстат назвал число умерших россиян c СOVID-19 в 2020 году
Экономика
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

За минувшие сутки в России число выписавшихся из медицинских учреждений пациентов, переболевших COVID-19, превысило число заболевших этой инфекцией. За последние 24 часа после заражения коронавирусом выписали 19 884 человека, что на 3836 превышает суточное число выявленных заболевших. Всего за последние сутки в стране зарегистрировали 16 048 случаев заболевания COVID-19. Это шестой день подряд, когда в стране выявляют менее 17 тыс. заразившихся. Общее число инфицированных за все время пандемии приблизилось к 4 млн и составило 3 967 281. При этом 3,45 млн уже выздоровели, а 434,4 тыс. проходят лечение.

В середине января глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России наблюдается стабилизация по заболеваемости коронавирусной инфекцией. В то же время она добавила, что ситуация по регионам остается различной — от двух до 50 заболевших на 100 тыс. населения в день. На тот момент, как отмечала Попова, в 22 регионах страны наблюдалось снижение числа заражений, а в 61 — стабилизация ситуации.

Вместе с тем глава Роспотребнадзора сообщила, что с начала года число случаев, когда заболевших коронавирусом приходилось отправлять в больницы, сократилось на 16%. По ее слова, суточный показатель заболеваемости COVID-19 в среднем по стране тогда снизился с 19,9 до 15,6 случая на 100 тыс. населения в сутки.

В Роспотребнадзоре дали прогноз по снижению заболеваемости COVID-19
Общество
Фото:АГН «Москва»

В конце января министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал регионы, власти которых лучше всего организовали процедуру вакцинации населения от коронавируса COVID-19. По его словам, лучше всех с этой задачей справились в Красноярском и Пермском краях, в Кировской, Оренбургской, Волгоградской и Курганской областях, а также в Калининграде.

В свою очередь, заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев назвал планируемые объемы производства вакцин от COVID-19. По его словам, со второго полугодия этого года в России планируется выпуск не менее 18 млн доз вакцины «Спутник V» и 1,5 млн доз вакцины «ЭпиВакКорона» в месяц. К концу первого полугодия, как уточнил Медведев, планируется произвести больше 90 млн доз вакцины «Спутник V» и 5 млн доз «ЭпиВакКороны». «Мы уже год работаем в условиях пандемии. В целом ситуацию удается держать под контролем», — отмечал он, добавив, что в большинстве регионов ситуация с заболеваемостью стабилизируется.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14