Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Милиция готовит облаву на владельцев "блатных" номеров

В ближайшее время правоохранительные органы могут устроить серию облав на владельцев "блатных" номеров. Подобные мероприятия, скорее всего, последуют после задержания группы мошенников из числа действующих и бывших милиционеров, торговавшей документами на автомобили с федеральными госномерами, разрешениями на спецсигналы, пропусками в Кремль, предписаниями, запрещающими досмотр машины, удостоверениями сотрудников правоохранительных ведомств и т.д.
Милиция готовит облаву на владельцев "блатных" номеров

Напомним, что о разоблачении очередной банды "оборотней в погонах" стало известно накануне. Как пишет сегодня газета "Газета", подделки, которые они продавали, отличало высочайшее качество - они изготавливались на специализирующихся в этой области предприятиях. Выявить фальшивки во время обычной проверки было почти невозможно.

Выйти на преступников удалось случайно. В ходе недавно проводившейся милицейской операции "Спецсигнал" сотрудники ГИБДД для проверки документов остановили на Новом Арбате "флаговый" Audi A8 (вместо номера региона - российский триколор). По милицейской базе данных машина числилась за высокопоставленным сотрудником одной из спецслужб. Инспекторов смутила личность водителя, который не смог внятно объяснить, почему находится за рулем иномарки. При разговоре с гаишниками он предъявил пропуска для проезда в Кремль, подразделения управления делами и администрации президента. Милиционеры быстро проверили личность шофера и установили, что к силовым структурам он отношения не имеет. А проведенная позже экспертиза показала, что регистрационные знаки на машину и предъявленные документы – фальшивые.

Вскоре был задержан Mercedes S500 с синими милицейскими номерами, за рулем которого находился предприниматель Виктор Воливач. Техпаспорт на автомобиль был оформлен на 8-е главное управление МВД РФ (охрана режимных объектов), путевой лист выписан ХОЗУ МВД РФ, а водитель предъявил "корочки" помощника министра внутренних дел. Все это также оказалось подделкой. После этого стало ясно, что изготовление "левых" номеров и сопутствующих документов кем-то поставлено на поток.

Расследованием занялась бригада, составленная из сотрудников департамента собственной безопасности МВД России, ФСБ РФ и Федеральной службы охраны.

Вскоре удалось выйти на продавца "блатных" номеров. Им оказался проживающий в Москве Вячеслав Шер. При задержании он предъявил паспорт гражданина Словакии, выданное в этой стране водительское удостоверение (с его фотографией, но на другое имя), удостоверения пресс-службы некоего "президентского клуба доверенных лиц", эксперта-консультанта МВД РФ и главного редактора издания МИД РФ "Российский дипломатический курьер". Все "корочки" оказались поддельными.

Следом были установлены и непосредственные производители большинства липовых документов – супруги Юрий и Людмила Левановичи. По сведениям оперативников, Шер заказывал им необходимые пакеты документов, а затем продавал. Левановичи были взяты под наблюдение. И вскоре в ловушку попался еще один член преступной группы - бывший замначальника ФГУП МВД России Вячеслав Демидов. Он отвечал за штамповку нужных номерных знаков. Причем свой бизнес В. Демидов делал под "крышей" МВД. По информации "Газеты", после выхода в отставку он арендовал по месту прежней работы (милицейская материально-техническая база в Мневниках) небольшое помещение, установил там станок, где и печатал заказы.

В ходе следствия были выявлены и другие предприятия, на территории которых штамповались фальшивки. В частности, это столичное ООО "Знак" (здесь изъяли около ста поддельных номеров, в том числе серии "Флаг", милицейские и армейские), ЗАО ПТФ "Метапласт", располагавшееся на территории ФГУП НПП "Дельта", а также мытищинское ОАО "Дорожные знаки".

Издание также описывает схему, по которой работали аферисты. За основу брался реально существующий автомобиль с "блатными" номерами, принадлежащий какой-нибудь влиятельной госструктуре, после чего готовился полный пакет документов на эту машину: техпаспорт, номерные знаки, разрешение на спецсигналы, спецпропуска и т.д. При этом заказчику рекомендовали использовать такую же модель автомобиля, как и у оригинала. Поэтому нет ничего удивительного, что по Москве ездили, например, два "Мерседеса", отличить которые друг от друга было практически невозможно.

Наибольшим спросом у заказчиков пользовались знаки серий А-АА, МР, Е-КХ (две последние используются правоохранительными органами и спецслужбами), синие - милицейские и черные - армейские. К пакету документов мошенники прилагали инструкцию "Рекомендуемый порядок пользования настоящим удостоверением и (или) пропуском на автомобиль, входящий в комплект". В ней говорилось в том, как себя вести при встрече с сотрудниками правоохранительных органов. Один из первых пунктов звучал так: "Ни при каких обстоятельствах "не включать фактор распальцовки", вышедший из моды после 1990-х годов прошлого века".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39