Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Сын основателя Центра Чумакова выступил за принудительную вакцинацию

В России низкий уровень вакцинации от коронавируса, «про это надо кричать», заявил член-корреспондент РАН Петр Чумаков. В условиях распространения дельта-штамма SARS-CoV-2 необходимо, чтобы привились 80% населения, отметил он
Фото: Павел Головкин / AP
Фото: Павел Головкин / AP

Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков заявил в эфире «Радио России», что поддерживает идею обязательной вакцинации от коронавируса.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире
Фотогалерея 

«Это очень непопулярно, конечно, то, что я скажу, но я считаю, что должна быть принудительная вакцинация. Вот могут меня там распять просто. Но я думаю, что во имя этих людей, которые сейчас сопротивляются, они потом благодарить будут, если их заставят это сделать», — считает Чумаков.

Вирусолог отметил, что в России все еще мало привитых от коронавируса людей, «про это надо кричать». По словам Чумакова, при дельта-штамме SARS-CoV-2, который остается наиболее распространенным в стране, необходимо, чтобы вакцинацию прошли 80% населения. «А если дальше так будет продолжаться — будет еще следующий [штамм], «эпсилон», например, какой-нибудь, то возможно, что надо и 90% будет, понимаете, поголовно», — заявил он.

В Кремле назвали невозможным перезапуск кампании по пропаганде вакцин
Общество
Дмитрий Песков

Эксперт назвал абсурдными доводы антипрививочников. «Еще хуже, когда это поддерживается врачами и какими-то профессорами», — считает вирусолог.

Петр Чумаков — сын вирусолога Михаила Чумакова, внедрившего живую вакцину от полиомиелита. Михаил Чумаков был основателем и первым директором Института полиомиелита (сейчас носит название Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН, его специалисты разработали вакцину от коронавируса «КовиВак»).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Летом из-за роста заболеваемости коронавирусом в России начали вводить обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан, в том числе сотрудников сфер здравоохранения, соцзащиты, образования, торговли, общественного питания, транспорта и других.

Президент Владимир Путин не раз говорил, что не поддерживает принудительную вакцинацию от коронавируса. По его словам, «любое навязанное решение можно обойти», например, люди будут покупать фальшивые справки. Президент напомнил также, что вакцинация против COVID-19 не внесена в общенациональный календарь прививок, «поэтому в этом смысле она не является обязательной». Однако, указал он, в соответствии с действующим законом региональные власти по рекомендациям главных врачей могут вводить обязательную вакцинацию в отношении отдельных категорий. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, за счет принятых мер число прививающихся людей выросло в несколько раз.

По данным оперативного штаба по состоянию на 5 ноября, первый компонент прививки получили более 60 млн человек. Полностью вакцинацию прошли свыше 57,2 млн человек. По подсчетам специалистов штаба, коллективный иммунитет в России составляет 48%.

В начале октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал уровень вакцинации в России «непозволительно маленьким». Он объяснил это недостаточно активной кампанией по разъяснению безальтернативности вакцины. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой и вовсе заявил о провале информационной кампании против COVID-19: по его словам, людям нужно объяснять и приводить доводы, «а не пытаться заставить их просто поверить на слово».

Согласно опросу сервиса SuperJob, за обязательную вакцинацию работников всех профессий выступают 23% респондентов (в исследовании приняли участие 1,6 тыс. совершеннолетних россиян). Чаще всего сторонники обязательных прививок называют медиков, работников сферы услуг и учителей. Против принудительной вакцинации высказались 30% опрошенных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45