Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК попросил арестовать главу «Росинжиниринга» по делу о мошенничестве

Новиков был подрядчиком строительства олимпийских объектов под Сочи и курорта «Игора» под Петербургом. В Красной Поляне он, по данным Forbes, учил кататься на лыжах Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост президента
Дмитрий Медведев и Дмитрий Новиков
Дмитрий Медведев и Дмитрий Новиков (Фото: Артур Лебедев / РИА Новости)

Следственный комитет предъявил владельцу компании «Росинжиниринг» Дмитрию Новикову и руководителю Дубровской ТЭЦ Максиму Горелову обвинения в совершении мошеннических действий и обратился в суд с ходатайством об их аресте.

«В суд поступили материалы на Горелова и Новикова, следствие просит арестовать их до 5 декабря. Они — обвиняемые по ч. 4 ст. 159», — сообщили РБК в пресс-службе Басманного районного суда Москвы.

В карточках, размещенных на сайте Басманного суда, говорится, что дела об избрании для Новикова и Горелова меры пресечения в виде заключения под стражу зарегистрированы 7 октября.

Издание 47news в ночь на 7 октября сообщило, что с обыском к Новикову, ранее учившему нынешнего зампреда Совбеза Дмитрия Медведева кататься на горных лыжах, пришли сотрудники СК и Службы экономической безопасности ФСБ. По данным источников издания, речь идет о претензиях на сумму около 500 млн руб., а после обысков Новиков и Горелов были доставлены из Петербурга в изолятор «Лефортово».

Максим Горелов помимо Дубровской ТЭЦ возглавляет ООО «Северо-Запад Инжиниринг». «Коммерсантъ» в 2017 году писал, что эта компания вместе с «Росинжинирингом» Новикова взяла в концессию Ладожский водовод, который обеспечивает водоснабжение Всеволожского района Ленобласти с населением более 260 тыс. человек. На реконструкцию водовода планировалось потратить 3,8 млрд руб. При этом в «Росинжиниринге» связь с проектом отрицали.

На сайте «Северо-Запад Инжиниринг» генеральным проектировщиком проекта реконструкции Ладожского водовода называется ООО «Росинжиниринг проект», которое сейчас находится в процессе ликвидации. С 2007 по 2011 год совладельцем этой компании, а потом и полным владельцем был Дмитрий Новиков, следует из данных СПАРК. В сентябре 2011 года она перешла в собственность «Росинжиниринга», а в ноябре 2012-го — компании, зарегистрированной в Риге. После этого она еще два раза меняла владельцев, пока ее собственником не стал Денис Служаев. Он и занялся процессом ликвидации компании.

Как следует из данных системы СПАРК, Служаев неоднократно выступал в роли ликвидатора различных юрлиц, зарегистрированных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Большая часть из них имеют отношение к горнолыжным курортам региона. Например, среди них есть четыре компании, которые были зарегистрированы в горнолыжном центре «Охта Парк». Развитием этого курорта занимался «Росинжиниринг» Новикова.

Дмитрий Новиков был членом сборной СССР по скоростному спуску. В начале 1990-х он перешел в бизнес. Одним из его первых проектов в 1993 году, как рассказывал сам Новиков Forbes, был упомянутый выше первый частный лыжный курорт под Петербургом — «Охта Парк». После этого Новиков занялся оборудованием горнолыжных курортов на профессиональной основе, создав специализированную компанию. В частности, по данным Forbes, компания Новикова участвовала в создании курорта «Игора», проект финансировал банк «Россия» и другие структуры Юрия Ковальчука. После этого «Росинжиниринг» Новикова стал подрядчиком создания горнолыжного курорта в Красной Поляне в преддверии Олимпиады в Сочи.

В 2008 году, как рассказывал Новиков в интервью Forbes, он в качестве главы компании-подрядчика организовывал катание Дмитрия Медведева на лыжах в Красной Поляне. Источник Forbes в правительстве уточнял, что Новиков был инструктором Медведева и учил его катанию на горных лыжах. Потом Новиков несколько раз появлялся на фотографиях с Медведевым на лыжах — например, в 2010 году, перед очередным совещанием Медведева по Олимпиаде в Сочи.

После Красной Поляны компании Новикова приняли участие в проекте КСК — «Курорты Северного Кавказа». АО «Курорты Северного Кавказа» было создано в декабре 2010 года по постановлению российского правительства — в целях управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Но в 2013 году против главы проекта Ахмеда Билалова (двоюродного брата бывшего владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова) возбудили уголовное дело по обвинению в причастности к «необоснованным затратам средств на поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши». Незадолго до возбуждения уголовного дела он подвергся резкой критике со стороны приехавшего в Сочи президента Владимира Путина — за срыв сроков строительства олимпийского комплекса трамплинов «Русские горки» к предстоящей на тот момент Олимпиаде 2014 года и увеличение его стоимости на несколько миллиардов рублей. После критики со стороны президента Билалов был уволен с обоих постов и покинул Россию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19