Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пилот разбившегося СУ-27 вернулся из Литвы в Россию

В четверг вечером пилот самолета Су-27, разбившегося в Литве, Валерий Троянов и его жена вернулись в Россию. Передача российского военного состоялась на пункте пропуска "Советск" Калининградской области. Там он пересел из машины литовской полиции в автомобиль российского посольства, сообщает телеканал "Россия".
Пилот разбившегося СУ-27 вернулся из Литвы в Россию

Как сообщают источники в ВВС Балтийского флота, В.Троянов чувствует себя хорошо. Предполагается, что летчик проведет ночь в летном профилактории, расположенном на одном из военных аэродромов в Калининградской области, а утром вылетит в Москву, где он пройдет углубленное медицинское обследование и реабилитацию. По другой информации, В.Троянов с супругой намерены утром вылететь в город Лодейное Ленинградской области, где расположена воинская часть летчика.

Напомним, сегодня днем стало известно о том, что Генпрокуратура Литвы прекратила досудебное расследование в отношении пилота разбившегося на литовской территории российского Су-27 Валерия Троянова и отменила ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Дело о нарушении правил международных полетов прекращено.

При этом литовские власти объявили, что обломки российского истребителя, которые являются вещественным доказательством в деле о нарушении правил международных полетов, остаются на территории республики. В дальнейшем они могут быть утилизированы или переданы в Россию. Для решения судьбы обломков в Литве даже будет создана специальная межведомственная группа.

Но главной интригой остается судьба системы опознавания "свой-чужой". Два дня назад литовские военные заявили, что нашли эту систему на месте крушения самолета. Однако по утверждению российских военных, этого быть не может, потому что в случае крушения самолета или катапультирования пилота система самоуничтожается. Накануне министр обороны России Сергей Иванов в беседе с журналистами назвал "спекуляцией и колебанием воздуха" заявление представителей Литвы о попадании к ним системы опознавания "свой-чужой" разбившегося самолета.

Напомним, 15 сентября 2005г. один из следовавших в Калининград российских самолетов Су-27 разбился на территории Литвы. По информации Минобороны РФ, в ходе полета от пилота самолета Су-27 поступило сообщение о потере ориентировки (по предварительным данным, произошел отказ навигационного оборудования). После того как было израсходовано горючее, летчик катапультировался и приземлился на территории Литвы в 55 км севернее Каунаса. Жертв и разрушений на земле в результате падения самолета нет.

Литовская межведомственная комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы пришла к выводу, что разбившийся истребитель был технически исправен, но его подготовка к полету была проведена в спешке и с нарушением установленной очередности работ, что могло отразиться на точности работы навигационного оборудования. Также было установлено, что В. Троянов во время полета допустил ошибки при использовании навигационного оборудования, не полностью использовав его возможности для обнаружения места нахождения своего самолета. В отчетах комиссии говорится, что это может быть связано с тем, что, несмотря на достаточную квалификацию, в последнее время он мало летал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23