Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Новое правительство талибов, нужна ли новая приватизация. Главное за день

В Кремле на предложение Кудрина ответили ссылкой на опыт приватизации в прошлом, адвокат Иван Павлов покинул Россию, талибы объявили состав временного правительства. Основные события — в обзоре РБК
Новое правительство талибов, нужна ли новая приватизация. Главное за день

Надо ли сократить госсектор в экономике

По поводу сокращения доли государства в экономике и перехода к масштабной приватизации есть разные точки зрения, но правительство пока не принимало такого решения. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал предложение главы Счетной палаты Алексея Кудрина, который заявил, что государство — менее эффективный собственник, чем частные структуры. Представитель Кремля заявил, что приватизация не должна быть самоцелью, а страна уже имеет опыт, когда в результате передачи активов в частные руки исчезали целые отрасли промышленности.

  • Кудрин считает, что большинство российских компаний с государственным участием являются менее пластичными в управлении, сильно зависят от «бюрократической машины», потому что в состав их советов директоров зачастую входят чиновники. Это негативно сказывается на скорости принятия решений и на постановке «прорывных, меняющих вектор движения целей». «Изменить ситуацию может приватизация, которая даст предприятиям эффективных собственников», — считает глава Счетной палаты.

Счетная палата заявила о неэффективности приватизации в России
Экономика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Адвокат Сафронова и Цуркан уехал из России

Иван Павлов, специализирующийся на делах о гостайне, рассказал, что неделю назад вместе с семьей уехал в Грузию. Он пояснил, что запреты, наложенные на него в рамках расследования уголовного дела, делают его работу неэффективной (Павлову предъявили обвинение в разглашении тайны следствия в связи с делом журналиста Ивана Сафронова). Адвокат заверил, что готов продолжать помогать своим доверителям, если его «помощь будет востребована в теперь уже дистанционном режиме».

  • Павлов также пояснил, что ему пришлось найти для своих доверителей новых защитников помимо коллег, ранее работавших с ним в рамках «Команды 29» (Генпрокуратура отождествляет это объединение с чешской Společnost svobody informace, которая признана в России нежелательной организацией), а это «заняло много времени». Адвокат сказал, что воспринимает как «предупреждение» о возможности ареста апрельское решение Басманного суда о запрете определенных действий, которым ему «запретили все, кроме возможности перемещения».

Временное правительство Афганистана

Запрещенная в России террористическая организация «Талибан» огласила состав временного правительства Афганистана, все названные персоны стали «исполняющими обязанности».

  • Руководителем правительства стал мулла Мохаммад Хасан Ахунд. До сих пор Ахунд считался руководителем совета лидеров «Талибана», который руководил группировкой во время войны с правительственной армией. Уроженец Кандагара считается одним из основателей группировки. Министерство внутренних дел Афганистана возглавил Сираджуддин Хаккани, сын основателя самой радикальной организации талибов «Сеть Хаккани». Госдеп США объявил его особо опасным международным террористом, за информацию, которая поможет его арестовать, американцы готовы заплатить до $5 млн. Заместителем премьера стал мулла Абдул Гани Барадар, который ранее возглавлял политическое крыло «Талибана». Министром обороны стал сын основателя «Талибана» Мухаммеда Омара Якуб. Фактически с 2020 года он руководил боевыми операциями талибов.

Посол России посетит церемонию объявления правительства «Талибана»
Политика
Дмитрий Жирнов

Другие новости дня:

  • Власти с января повысили цены более чем на 30 жизненно важных лекарств. Повышение цен Минздрав согласовал с ФАС.
  • Пропавших в Кемеровской области школьниц нашли мертвыми, подозреваемого в убийстве задержали. Дети пропали 6 сентября, после того как ушли в школу.
  • ФСБ обвинила разведку Украины во взрыве крымского газопровода. Спецслужбы опубликовали видео допроса задержанного по подозрению во взрыве газопровода.
  • Единую систему учета оборота рекламы в Рунете за 96 млн руб. создаст AT Consulting, которая среди прочего выступала ИТ-подрядчиком МВД. Из-за контракта с министерством в 2018 году совладелец фирмы Сергей Шилов даже был арестован.
  • Избирком Петербурга отклонил жалобу Вишневского на бюллетени с «двойниками». Ранее два кандидата перед выборами сменили имя, фамилию и прическу, а также отрастили бороды с усами, став похожими на кандидата от «Яблока».
  • В возрасте 60 лет умер художник-постановщик шоу Борис Краснов. В 1990–2000 годы он ставил шоу для таких звезд российской эстрады, как Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова, Валерий Леонтьев.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56