Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Ипотечный кризис подстегнул развитие хай-тек

Акции американских компаний высотехнологичного сектора стали для инвесторов единственной надеждой на спасение. Это произошло после того, как котировки акций ипотечных заимодателей, инвестиционных банков и компаний, занимающихся строительством домов и элитной недвижимости, резко упали в цене во время кризиса на ипотечном и кредитном рынках.
Эксперты: Ипотечный кризис подстегнул развитие хай-тек

Dell Inc, Seagate Technology и Cisco Systems Inc ожидают увеличения потребительского спроса на свою продукцию несмотря на то, что многие покупатели значительно снизили свою активность после потерь по кредитам, сообщений о падающих ценах на недвижимость и увеличивающегося количества случаев потери прав на выкуп собственности, передает Reuters.

Исполнительный директор National Semiconductor Corp, занимающейся производством микрочипов, уже готовится к увеличению спроса на свою продукцию от компаний, занимающихся производством мобильных телефонов. "Люди, которые не могут заплатить по своим ипотечным кредитам, все равно продолжают покупать сотовые телефоны", - сообщил он аналитикам. Индекс сектора информационных технологий Standard & Poor вырос больше чем на 12% с начала года, тем самым поставив его на второе место по росту после энергетического. При этом S&P индекс акций финансовых компаний упал почти на 10%, а акции потребительского сектора снизились на 4,5%. В целом индекс S&P 500 вырос в этом году на 3,8%. Менеджер по портфельным инвестициям в U.S. Global Investors Ромео Датор предположил, что высокие технологии почти не связаны с неприятностями на рынке кредитования.

Акции компаний, занимающихся программным обеспечением, на данный момент являются одними из самых привлекательных на рынке высоких технологий - по большей части благодаря тому, что стоимость этих акций относительно невелика по сравнению с ожидаемыми доходами, отмечают аналитики Citigroup. Основатель компании Dell и ее председатель правления Майкл Делл ожидает, что потребительский спрос на его компьютеры останется на том же уровне, несмотря на кризис на международных рынках. Также М.Делл прогнозирует, что компания сможет выполнить все ожидаемые заказы на ноутбуки уже в ближайшее время, сразу после того, как заводы получат все необходимые детали.

Но не все эксперты придерживаются такой оптимистичной точки зрения. Например, эксперты Goldman Sachs задаются вопросом, насколько обоснованной является уверенность менеджеров высокотехнологичных компаний в том, что потребители продолжат покупать их продукцию, даже несмотря на распространение кризиса ипотеки и кредитования  на всю экономику в целом. Более того, исследование, проведенное экспертами банка в июне, показало, что инвестиции и потребительский спрос в высокотехнологичном секторе снижаются год за годом, несмотря на оптимистичные прогнозы таких ведущих компаний сектора, как International Business Machines (IBM) Corp.   Разразившийся кризис ипотечного кредитования категории subprime вызвал дестабилизацию мировых рынков, приведя к банкротству ряд крупных ипотечных компаний США и повлияв на значительное снижение прибылей в европейском инвестиционном секторе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35