Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат оценил видео допроса с признанием Тесака

В Сети появилась видео, на котором националист признает свою причастность к убийствам мигрантов. Ранее стало известно о предсмертной записке Тесака, в которой он заявил, что не совершал убийств и оговорил себя на допросах
Максим Марцинкевич
Максим Марцинкевич (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Допрос националиста Максима Марцинкевича (известного как Тесак) велся без адвокатов, сказанное на нем нельзя рассматривать в качестве фактического доказательства его вины. Об этом РБК заявил адвокат Марцинкевича Иван Сидоров.

Таким образом он отреагировал на видео с отрывком допроса Тесака, опубликованное РЕН ТВ. На записи Марцинкевич признался, что причастен к убийству мигрантов.

Суд признал незаконным отказ завести дело после смерти Тесака в СИЗО
Общество
Максим Марцинкевич

«О данном видео мне только сейчас стало известно. Допрашивался он без адвокатов. Изложенные факты не проверялись. Следствие не обнародует никакую информацию. Фактических доказательств нет, есть только его голословное признание в убийствах, а также показания других лиц, которые вдруг, неожиданно, добровольно, самостоятельно решили сообщить о преступлениях 15–20-летней давности», — сообщил РБК Сидоров.

РБК направил запрос в пресс-службу СКР.

В Сети опубликовали дневник Тесака
Общество
Максим Марцинкевич

Ранее СК сообщал о наличии записей с признательными показаниями Тесака. В ведомстве заявили, что в ходе «доверительной беседы со следователем» Марцинкевич рассказал, что с 19 лет, будучи приверженцем националистических взглядов, начал убивать приезжих в столицу. В СК утверждают, что Тесак рассказал не только об убийстве 2007 года, но и об обстоятельствах другого двойного убийства, о котором правоохранительным органам не было известно. На основании этих сведений следователи обследовали местность и обнаружили останки жертв преступления.

В то же время в декабре 2020-го стало известно о предсмертной записке Марцинкевича, в которой он указал, что не совершал убийств, в которых ранее признался. Националист сообщил, что оговорил в показаниях себя и других лиц.

В сентябре прошлого года тело Марцинкевича нашли в одной из одиночных камер следственного изолятора № 3 в Челябинске. Там заключенный находился перед отправкой в Москву, где должен был дать показания по вменяемым ему убийствам. По версии следствия, Марцинкевич покончил с собой, оставив предсмертную записку. Защита Тесака не признает авторство записки за погибшим и считает недоказанной версию с самоубийством. По мнению защиты, погибший подвергался давлению в СИЗО.

Марцинкевич был основателем и идеологом неформального движения «Реструкт», наиболее известным проектом которого стал «Оккупай-педофиляй». Его целью была борьба с педофилами и пропаганда национал-социализма. Действия Тесака признаны незаконными, он был дважды судим.

В январе 2014 года Тесака задержали на Кубе по запросу Интерпола, после чего его депортировали в Россию. В августе 2014 года его приговорили к пяти годам лишения свободы за разжигание национальной и религиозной розни. Однако позже суд сократил этот срок до двух лет и десяти месяцев.

Адвокат Тесака заявил о найденных прокуратурой нарушениях в работе СИЗО
Политика
Максим Марцинкевич

В 2017 году Марцинкевича признали виновным в разбое (ч. 2 ст. 162 УК), в умышленном уничтожении и повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК), а также в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) за акции «Оккупай-наркофиляй». Его также обвиняли в возбуждении ненависти и вражды (ст. 282 УК) за написанную им книгу «Реструкт» (внесена в список экстремистских материалов). Националиста приговорили к десяти годам колонии строгого режима. В 2018 году Бабушкинский суд Москвы после пересмотра дела приговорил Марцинкевича к десяти годам колонии строгого режима за нападения на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. После частичной декриминализации уголовной статьи за разжигание ненависти и вражды Тесаку смягчили приговор. Его защита заявляла, что в ноябре националист может выйти на свободу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40