Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Работу Wheely приостановили из-за отказа передать данные на фоне пандемии

Мещанский суд встал на сторону московских властей в споре с Wheely и приостановил работу сервиса на три месяца. Компания обжалует это решение
Фото: wheely.com
Фото: wheely.com

Мещанский суд Москвы приостановил работу сервиса такси Wheely на 90 дней. Об этом говорится в решении суда, копия которого есть у РБК. Пресс-секретарь суда подтвердил РБК информацию о приостановке работы.

В документе отмечается, что суд признал сервис виновным в административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица).

«Решение суда ошеломляет, но мы полностью уверены в своей правоте и будем подавать апелляцию», — приводятся в сообщении Wheely, поступившем в РБК, слова основателя сервиса Антона Чиркунова.

В конце мая прокуратура Москвы заявила, что сервис продолжил работу, нарушив требование о предоставлении данных о передвижении автомобилей в Единую региональную навигационно-информационную систему столицы (ЕРНИС). В ведомстве сочли, что на фоне пандемии коронавируса это может повлечь «осложнение эпидемиологической ситуации в городе» и угрожает безопасности пассажиров. Проверить Wheely попросил столичный дептранс. Ведомство указало, что другие агрегаторы — «Яндекс.Такси», «Ситимобил» и Gett — передали информацию о передвижении своих премиальных автомобилей.

Дептранс Москвы пожаловался на Wheely в прокуратуру
Технологии и медиа
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Wheely отказался передавать столичным властям геоданные. Как отмечал Чиркунов, требование о подключении компаний к ЕРНИС действует еще с 2017 года и вопрос никак не связан с пандемией.

Wheely обжаловал решение прокуратуры, вынесшей представление о признаках административного правонарушения со стороны компании: по мнению сервиса, требования властей Москвы предоставить данные о передвижении автомобилей противоречат Конституции и федеральному законодательству, но никак не препятствуют распространению коронавирусной инфекции.

Департамент транспорта отмечает, что данные, которые он запрашивает, не содержат сведения о пассажирах. По словам главы ведомства Максима Ликсутова, департаменту нужны только информация о местоположении машины и маршрут. «Никаких данных о том, кто едет, куда едет этот человек, как его зовут, каким он платежным средством пользуется, мы никогда не собирали», — говорил он в интервью Forbes. В Wheely в свою очередь указывают, что точные данные геолокации легко соединить с другими сетями данных, что позволяет идентифицировать пользователя.

Чиркунов придумал сервис премиального такси в 2010 году в Цюрихе. От агрегаторов такси Wheely отличается тем, что не сотрудничает со службами такси, а предоставляет свои машины премиум-класса. В 2012 году Wheely открыла филиал сначала в Лондоне, а затем в Москве. В апреле 2019 года сервис привлек $15 млн от британского венчурного фонда Concentric и нескольких частных инвесторов, включая гендиректора OneTwoTrip Михаила Соколова, основателя цифрового банка «Банк 131» Дмитрия Еремеева и сооснователя фотобанка Fotolia Олега Чельцова, писали «Ведомости».

По данным «Коммерсанта», совокупный объем привлеченных Wheely средств составляет $28 млн. В 2019 году сервис перенес штаб-квартиру из Москвы в Лондон, для того чтобы привлечь новых топ-менеджеров.

Осенью 2019 года компания запустилась в Париже. По данным «Спарк-Интерфакс», 100% ООО «Вилли» принадлежит ООО «Вилли Холдинг», а она — британской «Вилли ЛТД». В 2019 году выручка ООО «Вили» составила 1,1 млрд руб., а чистая прибыль — 11 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29