Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минздрав ответил на сообщения о прививках чиновникам от коронавируса

В Минздраве заверили, что вакцинация населения начнется только после выдачи вакцине регистрационного удостоверения. Ранее Bloomberg сообщил, что предложения пройти вакцинацию уже рассылаются некоторым врачам и чиновникам
Фото: Павел Головкин / AP
Фото: Павел Головкин / AP

Прививки новой вакциной от коронавирусной инфекции COVID-19 начнут делать только после завершения процесса ее создания, в том числе и выдачи регистрационного удостоверения. Об этом заявили в пресс-службе Минздрава, отвечая на просьбу «РИА Новости» прокомментировать сообщение агентства Bloomberg о том, что некоторым медикам и чиновникам в Москве уже предложили привиться от COVID-19.

«Проведение вакцинации населения, включая группы риска, возможно только после выдачи регистрационного удостоверения в установленном законом порядке. Это же правило относится и к добровольной вакцинации в рамках третьей фазы клинических исследований», — заявили в пресс-службе Минздрава.

Накануне, 6 августа, Bloomberg сообщил, что предложения пройти вакцинацию уже рассылаются некоторым врачам и чиновникам. Агентство также сообщило, что ознакомилось с текстом одного из таких приглашений, где отмечается, что вакцина прошла клинические испытания и доказала свою безопасность.

В июле Bloomberg сообщал, что экспериментальная вакцина, разработанная НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, была введена топ-менеджерам российских компаний и правительственным чиновникам еще в апреле. Один из собеседников агентства — исследователь, осведомленный о происходящем, — утверждает, что всего в программе вакцинации приняли участие несколько сотен человек. Комментируя это сообщение, помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов тогда заявил РБК, что в гражданский оборот вакцина не поступала, а в рамках испытаний ее получали только официально включенные в процесс тестирования добровольцы.

Минздрав ответил на сообщение о вакцинировании российской элиты от COVID
Общество
Фото:Пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

В конце июля министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил журналистам, что на третьем этапе испытаний вакцина в жидкой и лиофилизированной формах будет введена 1600 добровольцам. «Сегодня эксперты планируют, что это будут минимум 800 человек на каждую форму выпуска. И эти пациенты <...> также получат вакцинацию, и параллельно начнется масштабирование производства, и наиболее подверженным риску группам также будет предложено право вакцинации», — сказал тогда министр.

7 августа замглавы Минздрава Олег Гриднев вновь заявил, что первыми вакцину, после того как завершится процедура ее разработки, получат наиболее уязвимые для COVID-19 слои населения. «Прежде всего [вакцину получат] медицинские работники и пожилые люди, то есть более уязвимые слои населения», — сказал замминистра (цитата по ТАСС).

Трамп допустил возможность создания вакцины от COVID-19 к выборам
Общество
Дональд Трамп

Ранее Мурашко говорил, что первыми вакцинацию пройдут медицинские работники и те, кто наиболее часто сталкивается с инфицированными. При этом директор ведущего разработку вакцины Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) Минздрава России Александр Гинцбург называл в качестве первых в очереди на вакцинацию также и учителей.

«Я считаю, что хорошо привить учителей, потом пенсионеров и по возможности все организованные коллективы: на больших стройках, в казармах, в общежитиях. Везде, где люди проживают скученно и дышат одним воздухом», — пояснил Гинцбург. При этом он добавил, что этот вопрос должен решать Минздрав.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27