Перейти к основному контенту
Город ,  
0 
Эксклюзив

Москва впервые с весны выбилась в пятерку лидеров по вакцинации

Как обязательная вакцинация и QR-коды изменили лидеров и аутсайдеров прививочной кампании
Спустя чуть менее месяца с начала обязательной вакцинации работников в ряде регионов лидеры по темпам прививочной кампании поменялись, в топ вошли Москва и Подмосковье. Как усиление мер изменило ситуацию, разбирался РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

За две недели с последнего подсчета РБК доля россиян, которые привились хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса, выросла на 3,13 процентного пункта (с 13,60% от всего населения до 16,73%). По данным на 29 июня — 5 июля, первую прививку сделали 24,5 млн человек. РБК запросил информацию о том, как проходит кампания вакцинации, у региональных властей, а также изучил сведения из открытых источников.

Полностью провакцинированы от COVID-19 11,72% от всего населения России, или 17,1 млн человек. За две недели этот показатель вырос на 2,9 процентного пункта.

Новые регионы в десятке лидеров по первой дозе вакцины

По данным на 29 июня — 5 июля, больше всего привитых хотя бы одной дозой по-прежнему на Чукотке (33,07%), в Белгородской области (30,86%) и Ненецком автономном округе (24,80%). Кроме них в десятку лидеров по доле населения, начавших вакцинацию, вошли:

  • Москва — 23,71%;
  • Мордовия — 23,36%;
  • Московская область — 23,30%;
  • Тюменская область — 22,98%;
  • Сахалинская область — 22,49%;
  • Магаданская область — 21,82%;
  • Якутия — 21,48%.

Сахалин покинул топ-5 рейтинга, а Москва попала в него впервые с весны. В десятку регионов, где население получило хотя бы одну дозу вакцины, впервые также вошла Московская область. Тува (19,83%) из первой десятки выбыла.

Москва впервые с весны выбилась в пятерку лидеров по вакцинации

Спрос на вакцинацию в Москве и Подмосковье

За эти две недели количество москвичей, которые сделали первую прививку от коронавируса, выросло почти на 8 процентных пунктов. Подмосковье лишь немного уступает столице, число получивших хотя бы одну дозу с последних подсчетов там выросло на 6,43 процентного пункта.

Москва стала первым регионом, который ввел обязательную вакцинацию большинства сотрудников общепита, сферы услуг, здравоохранения, соцработников и прочих москвичей, часто контактирующих с другими людьми. Сотрудники, которых отстранят от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса, не будут получать зарплату за тот период, пока они не работают, разъясняли в столичном оперативном штабе. С разницей в несколько минут почти об аналогичных мерах стало известно и в Подмосковье. Затем для привитых в столице заработал ряд привилегий, в частности QR-коды, по которым вакцинированные теперь могут попасть в рестораны и кафе. Подобные меры ввели и в Московской области.

Кроме того, в России началась активная борьба с фальшивыми сертификатами о вакцинации, а тем, кто приобрел их (независимо от того, использовались ли сертификаты), пригрозили как минимум годом лишения свободы. С начала года в России завели 44 уголовных дела о подделке медицинских документов, связанных с COVID-19.

Несмотря на то что в конце июня — июле в Москве закончилась вакцина «КовиВак», затем и вакцина «ЭпиВакКорона», к 3 июля вакцинация в столице набрала «хорошие обороты», объявил мэр Сергей Собянин. Всего в город доставили 3,5 млн пар доз вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», сообщили РБК в столичном депздраве. Сколько из них приходится на тот или иной препарат, там не уточнили, но добавили, что поставки идут почти ежедневно и вакцины достаточно, чтобы покрыть спрос среди горожан. Согласно информации на сайте оперштаба на 6 июля, привиться в Москве можно только «Спутником».

В России остался один регион, где не ввели обязательную вакцинацию. Карта
Общество

Стабильная тройка лидеров

По доле полностью привитых к 5 июля Московская область (14,30%) немного опережает столицу (14,22%), но ни тот, ни другой регион не входят в десятку лидеров.

Первые три места, как и в случае с привитыми только одной дозой, в этой категории занимают Чукотка (27,16%), Белгородская область (21,63%) и НАО (20,84%). При этом доля тех, кто только начал вакцинацию, и тех, кто уже завершил ее, в этих регионах выросла за две недели с последних подсчетов:

  • на Чукотке — почти на 3 п.п. среди тех, кто получил одну дозу, и на 1,46 п.п. от населения среди полностью привитых;
  • в Белгородской области — на 4,85 п.п. среди начавших вакцинацию, на 2,54 п.п. от населения среди полностью привитых;
  • в НАО на 2,29 п.п. среди тех, кто получил одну дозу, и на 1,74 п.п. от населения среди полностью привитых.

Из этих трех регионов обязательную вакцинацию для работников ряда сфер ввели только в НАО.

Москва впервые с весны выбилась в пятерку лидеров по вакцинации

Чечня: из аутсайдеров к первой двадцатке

В тройку лидеров по темпам первичной вакцинации за последние две недели кроме Москвы и Подмосковья вырвалась Чечня. Количество привитых одной дозой вакцины по сравнению с последними данными там выросло на 6,13 п.п.

Чечня еще в мае была среди регионов-аутсайдеров по вакцинации, а теперь занимает 21-е место среди регионов с наибольшей долей вакцинированных хотя бы одним компонентом. Эта доля в регионе за последние две недели выросла с 11,7 до 17,9% (или до 267,5 тыс. населения, по данным на 5 июля). Вице-премьер правительства Чечни Вахит Усмаев заявил, что республика «продолжает занимать лидирующее место по темпам вакцинации среди других регионов». Всего в республику доставили 300,6 тыс. доз трех вакцин («Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак»), сообщили РБК в минздраве региона. 23 июня глава республики Рамзан Кадыров сообщил президенту Владимиру Путину о дефиците вакцины в Чечне.

По доле полностью привитого населения (7%) регион все еще находится среди отстающих, занимая 81-е место из 85. За две недели с последних подсчетов количество завершивших вакцинацию там выросло на 1,43 п.п. от общей доли населения.

Кадыров заявил о росте госпитализаций больных COVID-19 в Чечне
Общество
Рамзан Кадыров

Вакцинация в отстающих регионах

Дагестан с марта замыкает группу отстающих по вакцинации регионов. За две недели с последних подсчетов доля получивших хотя бы одну дозу вакцины там выросла меньше чем на 1 п.п. Всего в Дагестане вакцинацию начали 4,84%, полностью привиты лишь 3,24% населения. Несмотря на это, сложностей с вакцинацией в регионе нет, а медики «проводят очень большую разъяснительную работу с населением, которая все больше находит отклик», заявили РБК в минздраве Дагестана.

В число регионов, где вакцинацию целиком прошли менее 5%, входит и Кабардино-Балкария, но там доля полностью привитых выше — 4,71%. Как сообщили РБК в минздраве региона 1 июля, одну дозу в республике получили 70,9 тыс. человек, полностью привились 40,9 тыс. По данным на 6 июля, число тех, кто только начал вакцинацию, выросло до 78,9 тыс. человек, а количество завершивших ее увеличилось до 43,2 тыс. 22 июня власти Кабардино-Балкарии просили Минздрав поставить больше вакцин от коронавируса в республику. По данным на 1 июля, всего в регион завезли 83,9 тыс. вакцин, сообщали РБК в республиканском минздраве.

Очереди на вакцинацию от COVID-19 в России. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Дефицит вакцины

Представители нескольких регионов рассказали РБК о возникающем временном дефиците вакцин из-за ажиотажного спроса. Так, в Новгородской области 2 июля возник дефицит в связи с увеличившимся спросом на вакцинацию, в связи с чем на несколько дней приостановили прививку первым компонентом в мобильных пунктах. Поставка вакцины ожидалась 5 июля.

«По второму компоненту у нас еще достаточно вакцины, а по первому ждем очередную поставку», — сообщили РБК в пресс-службе администрации Псковской области.

«Затруднения небольшие с поставками есть у всех, так как интерес к вакцинации возрос, мы в будние дни по 5 тыс. человек прививаем. Вакцина до минимальных показателей быстро доходит. Два раза у нас было, когда по полдня находились без вакцины, но мы оперативно всю ночь развозили, чтобы к утру люди могли провакцинироваться», — рассказали в пресс-службе минздрава Ивановской области.

«Был небольшой перебой с поставкой вакцины. Но 28 июня к нам поступило 37 800 доз вакцины «Спутник V». Сложностей в процессе вакцинации нет. Есть сложности в поставках вакцины. А поставки зависят от федерального Минздрава», — сообщили РБК в пресс-службе минздрава Карелии.

В администрации Хабаровского края отметили повышенный спрос на вакцинацию: «Ежесуточные показатели по вакцинации вышли на 3–4 тыс. человек в день по всему краю. Есть сложности, что записи в поликлиники расписаны на три—пять дней, но есть и пункты вакцинации, где сформирована очередь на десять дней вперед. Именно поэтому край идет по пути наращивания мобильных пунктов вакцинации — они открываются в торговых центрах, на спортивных аренах, в помещениях бизнес-центров и банков...» В администрации отметили, что сложности с поставками были в конце июня, когда часть пунктов вакцинации в Хабаровске и Комсомольске были закрыты из-за отсутствия вакцины. «Благодаря поддержке федерального Минздрава, обращению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в федеральный центр, регион в течение трех дней дополнительно получил 68 тыс. доз вакцины. Этого количества, по предварительным расчетам, хватит на месяц динамичной работы по вакцинации граждан», — подсчитали в минздраве региона.

«Основная сложность на сегодняшний день заключается в нерегулярности поставок вакцины. Для сохранения набранного темпа вакцинации Удмуртии необходимо регулярно получать вакцину равномерными партиями — примерно 40 тыс. комплектов каждые семь—десять дней», — сообщили РБК в пресс-службе минздрава Удмуртии.

«Проблемы есть с неравномерной поставкой вакцины и несоответствием между мощностью пунктов вакцинации и количеством отгруженной вакцины (мощности выше поставок)», — сообщили РБК в оперштабе Челябинской области.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00